Консультации / Педиатрия

Сыпь около рта у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 7 месяцев. Уже более месяца меня беспокоит сыпь около его ротика, она всегда с одной левой стороны, С правой не бывает никогда. Больше сыпи нигде нет. Мазала и синафланом, и кутивейтом, и циндолом. Циндол помогал лучше всего, она исчезала, но через день-два снова появлялась. Мы сдали анализ крови, вот результат: гемоглобин - 125, эритроциты - 3,97, лейкоциты - 3,8, СОЭ - 5, п/ядерные - 5 %, с/ядерные - 61 %, эозинофилы - 3 %, Базофилы -0, лимфоциты - 26 %, моноциты - 5 %. Меня смущает, что в крови мало лейкоцитов и лимфоцитов. В день сдачи анализов, когда мы пришли домой, у ребенка поднялась температура до 38 и появились сопли. За три дня мы вылечились анафероном и гриппфероном. Врача не вызывала, так как наш врач в поликлинике уволилась, сейчас нет у нас педиатра. Сейчас вроде ребенок себя хорошо чувствует, но сыпь не проходит, она иногда сильнее проявляется, иногда меньше. Я дала ему пирантел, думала, что может глисты, но сыпь не исчезла. К слову сказать, у бабушки нашей кот, и вчера кот вырвал, а в рвотной массе обнаружились червячки длинные. Кота сразу отправили на дачу... А еще ребенок часто жалуется на боли в животе, или дискомфорт какой то. ЧАсто показывает на живот и слегка хнычет. Что это может быть, и от чего может быть сыпь. В анализе кала яиц глист не обнаружено. Спасибо
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к дерматологу и инфекционисту. Пирантел при разовом приеме не справится с паразитами, для лечения этой инфекции необходима схема терапии. Лечение должны получить все члены семьи, в том числе и животные. Ребенку так же необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, мочевыводящей системы. Показатели крови у ребенка в пределах нормы. Лейкоциты действительно находятся на нижней границе нормы, что говорит о сниженной работе иммунной системы. Сыпь около рта может быть по разным причинам, без осмотра ребенка и сбора анамнеза вам никто не сможет подсказать является ли она результатом гиповитаминоза или же это инфекционный процесс.