Консультации / Гинекология

Колькоскопия

Здравствуйте. Мне 30 лет, на шейке было сделано 2 прижигания: в 27 лет по биопсии - этопия и в 29 лет - гиперкератоз. 2 года назад цитологический мазок показал признаки ВПЧ, хотя по ПЦР-анализу все отрицательно. Недавно сделали колькоскопию, вот ее заключение: переходная зона смещена в цервикальный канал, рельеф эпителия гладкий, зона трансформации завершена по 2-му варианту, железы окрытые с ободками широкими №10, на зоне трансформации ацидобелый эпителий на задней губе, проба Шиллера положительная. Скажите пожалуйста, что означает данная колькоскопическая картина, говорит ли это о наличии атипии?
Добрый день. После ДЭК довольно часто возникает кератоз. В данном случае вам показано проведение биопсии из наиболее подозрительного участка шейки матки. Дальнейшая тактика определится по результату гистологии.
Здравствуйте, получила результат цитологии, взятой при проведении колькоскопии описанной выше. Результат: Материал полноценный. Признаки хронического умеренновыраженного воспаления. Гиперкератоз, признаки ВПЧ-инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Обильно палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени L-SIL. Скажите пожалуйста, какова теперь дальнейшая тактика с учетом цитологии: взятие биопсии или лечение свечками и таблетками?
Добрый день. Желательно провести биопсию, чтобы выяснить состояние глубоких слоев шейки матки. Результат цитологии вполе благоприятный. По данному анализу деструкция шейки матки вам не показана. Если результат биопсии будет таким же, то вам можно назначить местное лечение.