Консультации / Пульмонология

Крнсультация

Добрый день.. Моей маме 63 года, 1 марта у нее поднялась температера до 39, позже появился кашель, через неделю температура спала, остался лишь кашель. Сходили на флюрографию 11 марта, потом нас отправили на рентген. Ретгенолог сразу отравил нас к фтизиатру, который в свою очередь сказал что по снимку видно у нее туберкулез, притом застарелый. Хотя мама в прошлом году делала флюрографию при поступлениии в стационар на операцию по перелому руки, ни чего обнаружено не было. Мама сдала анализы, в мокроте полочки не обнаружили, в крови повышеная СОЭ 21. Врач сказал,что для домашних она не опасна, и назначил пить лекарства от туберкулеза. По этомку поводу вопрос, может все таки у нее не туберкулез, а какое нибудь воспаление в легких, или на снимках всегда сразу видено где воспаление,а где туберкулез? Есть ли смысл обращаться к пульманологу на прием. (нашему фтизиатру 72 года )))
Здравствуйте. Просто так диагноз туберкулеза легких не ставится. Для этого всегда есть серьезные основания. Если Вы хотите подтверждения диагноза, проконсультируйтесь с пульмонологом.
Консультация врача пульмонолога на тему «Крнсультация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.