Консультации / Дерматология и косметология

Фолликулярный кератоз

Здравствуйте! Прошу мне помочь. Была пару месяцев назад на приеме у дерматолога. Врач мне поставил диагноз: фолликулярный кератоз. У меня маленькие красные пупырышки по щекам, на бороде, более бледные на шее, меньше на ногах, руках, животе и попе, а брови без пупырышков, но именно красные. И это все у меня с самого раннего детства(!), также иногда щеки и брови чешутся. Я девушка, мне 15 лет, врач мне назначила крем Локобейз Рипеа и принимать витамины Аевит. Крем я не покупала, мазала лицо кремом БороНорм (Календула) и пила витамины АСЕвит. Заметных результатов так и нет.. Начиталась на форуме, там писали, что можно применить мазь Кремген, купила ее сегодня, уже намазала на лицо. Проверяла щитовидку, делала узи травной системы, анализ крови(общий) и мочи.. Сказали, что все в порядке, только желчный пузырь увеличен. Скажите пожалуйста, как мне быть, как лечить? И на правильном ли я пути к избавлению от этой проблемы? Заранее спасибо. P.S. Первое фото не мое, но очень похоже на то, что у меня на лице сейчас. Правда у меня не много светлее, не такое бардовое, но обширнее, на всю щеку, но пупырышков поменьше, чем на фото, но пупырышки у меня больше. На втором фото Я в детстве, но сейчас на лице у меня больше пупырышков и краснее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фолликулярный кератоз чаще встречается на теле - наружных поверхностях плеч, голенях и спине. Высыпания на лице бывают реже. Это заболевание имеет склонность к сезонности - летом улучшение, в зимнее время обострение. Лечение, выписанное Вам, правильное. Из физиотерапевтических процедур можно выполнить коротким курсом УФО. Могу Вас немного успокоить, что локализация на лице, как правило, встречается у маленьких детей, поэтому с возрастом она проходит самостоятельно. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Еще раз здравствуйте. Второй день использую мазь Кремген, вчера пупырышков стало поменьше, краснота сошла, но сегодня встала, и щеки БАРДОВЫЕ!!! Пупырышки есть, но количество их такое же, как и вчера вроде бы, но щеки именно бардовые - из-за чего? Может ли это быть такая реакция на мазь? Я мажусь мазью 2 раза в день, утром и вечером. Делаю так: наношу мазь Кремген на час, потом смываю и наношу крем Домашний Доктор "На все случаи жизни". Или может это такая реакция именно на крем от "Домашнего Доктора"? Стоит ли прекращать мазаться кремом/мазью? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Мне не понятен выбор препарата! Кремген совершенно не подходит для лечения Вашего заболевания. Этот препарат содержит антибиотик и стероид. Кроме неприятностей Вы ничего от него не получите. Не надо использовать ни Кремген ни Домашний Доктор. Используйте Радевит наружно или Локобейз Рипеа. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова