Физ. занятия после нефропексии

анонимно
Доброго дня, Юрий Владимирович! Меня зовут Елена, 25 лет, рост 180, вес 56. Диагноз: МКБ (конкремент справа), нефроптоз 2 ст., хр. пиелонефрит. В декабре 2012 была проведена перкурантная нефролитолапаксия, вследствие которой я избавилась от конкремента справа. На данный момент сейчас камни не определяются. В июле 2013 была проведена лап. нефропексия справа (слева остался нефроптоз 1 ст). Пиелонефрит на данный момент находится в стадии стойкой ремисии. Вопрос вот в чем. Со всем этим букетом из прошлого можно ли мне заниматься в тренажерном зале физическими нагрузками? И что именно противопоказано? Не будет ли проблем с зафиксированной почкой? Не ухудшится ли состояние левой почки, к примеру, от занятий на беговой дорожке? По УЗИ, ОАМ, в/в урографии проблем сейчас нет. Спасибо за ответ!

Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Доброго дня, Елена! Не вижу повода для беспокойства. Начните заниматься, если что-то забеспокоит- сдайте мочу, УЗИ почек. Скорее всего физ нагрузки скажутся только благотворно. Раз в год - УЗИ почек, и потреблять больше жидкости!