Консультации / Гинекология

После бартолинита

Добрый день. 24 февраля легла в больницу с бартолинитом. В тот же день сделали разрез, откачали гной. До 2 марта лежала в больницу: каждый день перевязка, 2 раза в день укол антибиотиков + таблетки. Толком не объяснили причину. Анализы чистые (по словам врачей больницы). Сифилиса, вич или гепатита не обнаружено. В мазке были кокки. Кист нет, эрозии тоже нет. После выписки сказали промывать из шприца хлоргексидином или мирамистином, мазать левомиколью и мыться 2 раза в день Эпиген интим гелем. Так и делала полторы недели. Разрез вроде как зажил. Несколько дней назад решили со своим парнем попробовать заняться сексом. Перед сексом оба помылись Эпиген гелем. После 20 минут малые половые губы не просто распухли, а как будто в них закачали воды, они стали сильно выпирать. К середине следующего дня это прошло. Спустя несколько дней решили повторить попытку. Также помылись Эпиген интим-гелем. Однако, все повторилось. Половые губы стали ярко красными (именно губы, а не железа) и выпирающими. Через сутки все пришло в норму. Боли особой не было. Только дискомфорт. Записалась к гинекологу на понедельник, но хочется узнать ваше мнение. Возможно ли такая аллергическая реакция на Эпиген гель? Или это в больнице неаккуратно сделали разрез? Или это просто потому что после операции не все до конца зажило?
Добрый день. Вам провели вполне соответствующее лечение, рана затянулась в положенный срок. Причиной абсцесса бартолиневой железы является только инфекция, несмотря на результаты обследования. У вас явно аллергическая реакция на препарат интим-гигиены.