Консультации / Психология и психиатрия

Поведение в детском саду

Здравствуйте.Мне 35 лет.Двое детей,старшей 12 лет, младшей 4 годика.В детский сад ходим1,5 года.В январе нас перевели в среднюю группу.Воспитатель чудесный.В саду все нас устраивает,ребенок хорошо кушает,спит,слушаться,вот только с детьми не играет.Приходит садиться в сторонке и сидит,когда прихожу за ней так же сидит в сторонке.Сама подойти к детям не может,вот если ее кто то позовет,тогда пойдет.Ее могут ударить и она не даст сдачи.Но когда приходит домой у нее выплескиваеться все энергия,начинает бегать,прыгать,бить причем всех не разбираясь сестра это или бабушка.Записали ее на танцы, чтоб хоть как то раскрепостить,танцует ,слушает педагога и опять же одна.Помогите пожалуйста,что и как нужно сделать,чтоб ребенок играла с детьми?Как убрать эту стеснительность или страх?
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за дочь. Вы спрашиваете: «Как убрать эту стеснительность или страх?». Вы знаете, просто так ничего из личности человека убрать невозможно. Надо понять, как ребенок сам пытается преодолеть стеснительность и сделать первые шаги к другим детям. Возможно, девочке надо больше времени, чем другим, возможно, ей трудно, когда вокруг слишком много сверстников, возможно, что ей нравится кто-то из сверстников, ей надо просто помочь сделать первый шаг. Возможно, для этого можно пригласить в гости ту девочку, с которой Ваша дочь хотела бы поиграть или подружиться. Возможно, по характеру Ваша дочь похожа на Вас или ее папу, и в этом случае Вы можете обратиться к своему детскому опыту и вспомнить как Вы со временем преодолевали эту стеснительность. Видите, здесь обширное поле для наблюдений и поиска того, как можно поддержать ребенка.