Консультации / Кардиология

Приступы

Антон Владимирович, мне 46. Месяц назад на похоронах знакомого вдруг резко стало трудно дышать (пытался сделать глубокие вдохи - не получалось, было страшно). Прошло через 5 минуты, лекарств никаких не принимал. Вызвал скорую - кардиограмма отличная. Сегодня опять немного понервничал, после чего немного прогулялся на свежем воздухе, а когда вошёл в помещение, то почувствовал сильную тяжесть в груди, затем закружилась голова, вновь стало трудно дышать, состояние было предобморочное. поэтому я вышел на улицу и впервые применил нитроглицерин - кажется стало лучше, после чего тут же посетил врача (АД 111/70/99 через 20 минут - 118/77/70. 1,5 года назад мне выставили стенокардию 1 ФК, но после этого я не раз проверялся и сдал десятки анализов: холтер, велоэргометр, ЭКГ и т.п. - всё отлично. Ездил в областной кардиологический центр - просил за мои деньги провести мне МСКТ КА. Мне отказали, заявили что у меня панические атаки или что-то другое, например межрёберная невралгия. При надавливании на рёбра в области сердца и в грудном отделе позвоночника я чувствую боль (сильнее между рёбрами). Пытался пролечить межрёберную невралгию: ЛФК, УВЧ, грязи, витамины группы В и т.п. - эффекта нет. Я Ваш клиент или нет? Может ли межрёберная невралгия давать такие тяжёлые приступы? Заранее спасибо.
Не мой. Вы клиент психотерапевта. В кардиоцентре молодцы, ненужные исследования нельзя делать даже за деньги. Спасибо им от меня!
Антон Владимирович, спасибо, конечно, за Ваш ответ, ведь так хочется жить долго, но в одном из ответов другому больному Вы ответили примерно так : "... если врач не хочет разбираться в проблеме, он выставляет диагноз ВСД ..." Смею предположить, что со мной Вы поступаете так же. Ведь стенокардия бывает разной и может возникнуть и на фоне психосоматики. За последние месяца я потерял 3-ёх (!) знакомых бывших коллег - офицеров в возрасте всего лишь от 47 до 51 года, которые умерли внезапно от сердечных приступов! Они все регулярно посещали Кардиолога ... То, что мне как и многим участникам боевых действий нужно посещать психотерапевта (где их хороших-то найти!), я знаю. Пожалуйста, ответьте, вопрос 1: если мои боли в сердце - суть психостенокардии, то опасно ли это состояние и нужно ли какое-то кардиолечение; вопрос 2: (повторюсь) может ли межрёберная невралгия давать такие серьёзные боли в области груди и, если это не стенокардия, то почему тогда вчера мне помог нитроглицерин. Спасибо.
Отрицательная проба на велоэргометре свидетельствует об отсутствии стенокардии. Если хочется жить долго, надо а) не курить; б) иметь индекс массы тела не более 25; в) следить за давлением (не более 140/90); г) следить за холестерином (не более 4,5).