Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Поставили нам последний геппатит сначало не было ни какой реакции,а на пятые сутки резко поднялась температура до 39,9 градусов,продержалась сутки и потом сама собой прошла.ни соплей,ни кашля ни каких других признаков не было.теперь нам поставили акдс и история повторяется,тоже самое. Может ли на прививки так реагировать организм ребенка?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Конечно, температурная реакция после вакцинации может быть в норме, ничего удивительного в этом нет, поэтому педиатры предупреждают, что перед вакцинацией необходимо сделать общий анализ крови и мочи, чтобы убедиться, что ребенок здоров, перед посещением поликлиники желательно помнить о профилактических мерах предосторожности, виферон гель, после посещения - гигиена, мытье рук с мылом, промывание носа аквалором. Если поднимается температура, необходимо использовать жаропонижающие средства, например, панадол, нурофен. Если в области вакцинации появилось покраснение, антигистамины, например, зодак. Если же осложнения приобретают более затяжной характер, обратитесь к педиатру.