Консультации / Пульмонология

Лечение теофедрином

Здравствуйте! У моей матери бронхиальная астма. Болеет уже 50 лет. Сейчас ей 75 лет.Всю жизнь принимала теофедрин и эуфилин, пользовалась ингаляторами астмопент, сальбутамол, беротек, беродуал. В данный момент ингаляторы не особо эффективны. Хорошо снимает приступ астмы теофедрин. Но его перестали выписывать, ссылаясь на то, что он плохо действует на сердце.Хотелось бы узнать, возможно ли требовать выписывать этот препарат и при каких симптомах его назначают?Ведь он поступает в аптеки-значит, кто-то же его покупает и пользуется.Будьте добры, поподробнее ответьте на мой вопрос.Гормональными препаратами мать отказывается пользоваться, даже понимая, что сейчас гормоны не системные, а дыхательные. Но, ведь это дело сугубо личное, каким препаратом пользоваться или я не прав?Заранее благодарен вам за ответ.
Здравствуйте. В 75 лет прием теофедрина может вызвать остановку сердца, никто Вашей маме выписывать его не может. А то, что она отказывается от базисной терапии, вызывает развитие у нее легочной недостаточности, которая может очень скоро привести ее к глубокой инвалидности.
Ольга Вольдемаровна, здравствуйте. Спасибо за ответ на мой вопрос.Очень хочется внести уточнения.Мать на инвалидности, астмой болеет с 24 лет.По ее словам, за всю жизнЬ, а прожила она в союзе и видела лечение гормональными препаратами-системными, не дыхательными,но ,тем не менее, видела, как гормоны разрушают человеческий организм и вредят. Можно говорить о том, что микродозы вдыхаемых гормонов-это не системные дозы вливаемых внутривенно,о чем и твердят постоянно врачи. Но ведь человек вправе сам решать, как ему лечиться и что принимать, а что нет.И она по своему состоянию сама чувствует, какое лекарство ей лучше купирует приступ астмы.Ведь.теофедрин продают и выпускают.Какие сейчас существуют показания для назначения этого препарата?Или отсутствие каких противопоказаний для его назначения? Ну поймите, пожалуйста, я,как сын, не могу смотреть на то, как ей тяжело постоянно дышать. И очень хочется облегчить ее состояние. И не хочу заставлять ее против ее воли пользоваться гормональными препаратами ни какими. Могу ли я требовать у врача выписки теофедрина и на каких основаниях.Потому , что мы так и не поняли , на каких основаниях нам стали отказывать в его приобретении.Пожалуйста, ответьте мне поподробнее. С уважением, Вячеслав.
Здравствуйте!Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос.Очень хочется внести уточнения.Мать на инвалидности, астмой болеет с 24 лет.По ее словам, за всю жизнЬ, а прожила она в союзе и видела лечение гормональными препаратами-системными, не дыхательными,но ,тем не менее, видела, как гормоны разрушают человеческий организм и вредят. Можно говорить о том, что микродозы вдыхаемых гормонов-это не системные дозы вливаемых внутривенно,о чем и твердят постоянно врачи. Но ведь человек вправе сам решать, как ему лечиться и что принимать, а что нет.И она по своему состоянию сама чувствует, какое лекарство ей лучше купирует приступ астмы.Ведь.теофедрин продают и выпускают.Какие сейчас существуют показания для назначения этого препарата?Или отсутствие каких противопоказаний для его назначения? Ну поймите, пожалуйста, я,как сын, не могу смотреть на то, как ей тяжело постоянно дышать. И очень хочется облегчить ее состояние. И не хочу заставлять ее против ее воли пользоваться гормональными препаратами ни какими. Могу ли я требовать у врача выписки теофедрина и на каких основаниях.Потому , что мы так и не поняли , на каких основаниях нам стали отказывать в его приобретении.Пожалуйста, ответьте мне поподробнее. С уважением, Вячеслав.
Здравствуйте, Вячеслав. Никаких требований Вы врачу выдвигать не можете. Если у Вашей мамы на фоне приема теофедрина произойдет остановка сердца - виноват будет врач, выписавший теофедрин. Этот препарат может использоваться у молодых людей, хотя в настоящее время в качестве препарата для лечения астмы он не рекомендован ни в нашей стране, ни за рубежом. Купите ей компрессорный небулайзер, к нему беродуал и физиологический раствор, это не кортикостероиды, но, возможно, таким образом Вашей маме удастся снимать приступы удушья без теофедрина.
Беродуал и физраствор куплен давно. Вместе с небулайзером. Делала она эти ингаляции с помощью небулайзера-особого эффекта они не принесли-как были приступы целый день, так все и осталось.Причем приступ может быть даже сразу после ингаляции беродуала с небулайзера. У нее такой тип астмы, когда тяжело сделать вдох. Это затрудняет лечение ингаляторами.Как раз тогда, когда надо хорошо вдохнуть при приступе -она не может сделать глубокий вдох.
Послушайте, Вячеслав. Вы, вопреки здравому смыслу хотите добиться назначения Вашей маме лекарства, от которого она может погибнуть у Вас на руках. Вы уверены, что Вы этого хотите?
Нет, Вы знаете, Ольга, я не хочу , чтоб так случилось. Но если бы Вы слышали все, что говорит мама,видели , как она задыхается ,причем постоянно-не знаю, чтобы Вы делали. При том, что только один препарат помогает. Именно это меня заставило обратиться к Вам с просьбой, с криком души. Я целыми днями на работе.В любое время, когда не позвони домой-у нее приступ. Он один на весь день, не заканчивающийся.Эуфилин, который она тоже пропила всю свою болезненную жизнь,тоже перестали давать. Внутривенный не подходит ей, а таблеток нет.Почему же большущее количество астматиков, у которых большой стаж болезни,которые еще попали на лечение теофедрином, до сих пор вспоминают и ищут пути, как его купить,если в поликлиниках не выписывают рецепты??? Был я недавно на одном медицинском сайте-там повально кричат о том, что врачи их мучают, не давая теофедрин,пытаются загнать в могилу, выписывая лечение по новой, международной методике. Вы хотели бы давать своим детям гормоны? Наверняка, нет. Когда разговариваешь с врачами тет-а- тет, все говорят:"не увлекайтесь гормонами,даже дыхательными". И, тут же, выписывают пульмикорт в небулайзере. Я понимаю, что теофедрин дает побочные эффекты на сердце,ну а как же раньше люди лечились этим препаратом всю жизнь? Точно так же, как и астмопентом. Я достал старую, советскую инструкцию на астмопент. Там так красивол написано, как он помогает при лечении астмы и поддерживает сердце,Положительно влияя на миокард. А свежая инструкция гласит, что он оказывает отрицательное влияние на сердце, вызывая аритмию т.д. Вы же понимаете, что люди выбирают то, что им лучше помогает. Почему-то за все время болезни моей матери, я еще ни разу не слышал, чтобы из окружающих больных- а их я видел множество потому, как мама бывала часто в больницах, да и подруги из такого же контингента-кто-то сказал, как ему хорошо стало после серетида ,симбикорта или внутривенного дексаметазона.Ни кому. Все только и жалуются:" Выписались из больницы-и опять можно ложиться на лечение-состояние плохое".Значит, нужно согласиться с тем, что новая методика лечения не избавляет от приступов и не улучшает состояние так, как это делал теофедрин и эуфиллин. И я вижу каждый день мучения матери. И, честно говоря, просто не знаю, что делать. Я и не хочу давать ей то, что будет плохо для ее сердца,но и не хочу видеть и знать, как ей тяжело дышать. У меня у самого обструктивный бронхит,который дает о себе знать при простудах. И у меня тоже было затрудненное дыхание. И я знаю, как это задыхаться. И вот получается такая дилемма -ЧТО ДЕЛАТЬ? Одно лечение не помогает, а другое калечит сердце. Какое из зол выбрать?Быть может, есть смысл как-то уменьшить дозировку теофедрина и при этом принимать антиаритмические препараты?
Я Вам очень сочувствую, но помочь вряд ли могу. Что касается современных методик лечения, то у меня совсем иное впечатление. Я ежедневно их использую и с очень хорошим результатом.