Консультации / Пациент и здравоохранение

О выдаче направления

Здравствуйте! Я прошла "за свой счёт" обследование в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии. Врач сказал, что нужно делать операцию, и не одну и в институте меня прооперируют. Для этого необходимо сдать анализы и взять направление с места жительства (Мичуринск, Тамбовской обл). анализы сдала, явку в институт назначили на 17.03.14, но врач и заведующая категорически отказались давать направление. Альтернативу не предложили, мол решай вопрос сама как желаешь. Я являюсь инвалидом 3гр, в данный момент передвигаюсь с трудом, правомерны действия врачей? И как мне быть? Елена Николаевна Литвиненко г. Мичуринск
Здравствуйте. Бесплатная специализированная медицинская помощь, действительно, оказывается только по направлению. Действия медицинских работников, отказавшихся выдать Вам направление и НЕ ПРЕДЛОЖИВШИХ АЛЬТЕРНАТИВЫ, не законны. Обжаловать их можно путем обращения в вышестоящие инстанции (главный врач, Департамент здравоохранения Тамбовской обл., Минздрав РФ) или в контролирующие организации (страховая медицинская организация, ТФОМС). Начать рекомендую с письменного заявления главному врачу с просьбой о выдаче направления в кратчайший срок.
Консультация организатора здравоохранения на тему «О выдаче направления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2014
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение