Консультации / Пульмонология

Часто щемит лёгкое

Доброго времени суток, уважаемый доктор!!! Сейчас я на 4 месяце беременности, и у меня началась такая проблема: постоянно щемит левое лёгкое, а когда глубоко вздыхаешь через боль, то там что-то щёлкает, и всё сразу проходит. Щемит мне приблизительно в одном и том же месте: чуть под грудью и ближе к подмышечной области, иногда незначительные есть расхождения. Боли начинаются, когда я нахожусь в лежачем или полу лежачем состоянии на этом самом боку, или когда из вышеуказанных положений перехожу в вертикальное. Вообще я курильщица с неплохим стажем, и когда узнала о беременности, естественно, бросила, и эта проблема началась через короткое время после полного отказа от курения. Скажите, это как-то связано вообще, или стоит обратиться к врачу???
Здравствуйте. Ваши ощущения не связаны с заболеванием легких. Скорее всего, это межреберная невралгия или остеохондроз позвоночника.
Консультация врача пульмонолога на тему «Часто щемит лёгкое» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.