Консультации / Онкология

Сколько лет в моём случае надо принимать тамоксифен

Здравствуйте, доктор! Вопрос, который я Вам задаю, для меня очень важен. В 1989г я обратилась к онколгу, в поликлинике, с жалобой на кровянистые выделения из соска правой молочной железы. Онколог взял пункцию и по её результатам поставил диагноз: внутрипротоковая папилома. Оперировала два раза, в 1996г и 1999г. После операции, в обеих случаях ,начинались опять боли в мол.жел. В 2002г УЗИ показало очаговое образование до 1 см. Биопсия пункции показала: клетки дифференцированного рака солидной структуры( насколько я помню). Мне сделали 5 сеансов лучевой терапии и после этого радикальную мастэктомию по Мадену справа. В заключении диагноз: протоковый с-r pT1N0M0, назначили ТАМОКСИФЕН 20 мг длительно, пропила 1 год и самостоятель прекратила принимать. В 2010г обнаружили метастаз в мягких тканях передней грудной стенки справа, размер 1,2-1,4 см. Опять прооперировали и после назначили 20 сеансов облучения пучком электронов. Потом ТАМОКСИФЕН 20мг и сказали, принимать надо 5лет, который я покупаю сама, фирмы ОРИОН. На последней консультации у онколога, котрый выписывал мне ТАМОКСИФЕН, я сказала, что со временем целебные свойства данного препарата слабеют( прочитала на данном сайте) и может стоит поменять мне лекарство. Ответ меня очень удивил: через полгода придёте и мы вас снимем с ТАМОКСИФЕНА. А как же длительный, в течении 5лет приём? Вопрос: мне надо настивать на смене данного препарата на другой, более эффективный и продлить данное лечение до 5 лет. Тамоксифен пью уже 3,5 года регулярно. К побочным эффектам, ввиде приливов, варикоз, начинающаяся катаракта, как-то привыкла. Немного понижено показание тромбоцытов и гемоглобин 112-120.Буду Вам очень благдарна за ответ.
Добрый день! Тамоксифен - основной препарат в лечении заболеваний молочной железы. Действие его не ослабевает с годами - это не правильные данные. Во время приема тамоксифена вам необходимо 2-3 раза в год посещать врача гинеколога. РАР-тест или жидкостная онкоцитология и делать УЗИ малого таза (контроль за состянием эндометрия - тамоксифен, при длительном приеме, может вызывать пропиорерацию эндометрия).