Консультации / Офтальмология

Калейдоскоп в глазах

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что нам лучше сделать... У мужа часто появляется такой симптом, как калейдоскоп по периметру обзора. Я его хорошо понимаю, т.к. у меня такое тоже бывает, в подростковом возрасте постоянно, а сейчас пару раз в год.Т.е. в центре если сфокусироваться все четко видно, а по внешнему кругу сначала появляется тоненькое сильно мерцающее кольцо, т.е. вместо бокового зрения, а потом оно становится все шире и шире и видимая часть объекта все уже и уже. Пока есть эти мерцания голова не болит, но очень раздражает, сбоку ничего не видно, за рулем страшно. А на след.день начинает болеть голова, но мерцаний нет. Делали МРТ головы, но ничего не нашли. Обезбаливающие тоже не помогают, невролог прописывал витамины, но безрезультатно. Подскажите - какие обследования лучше пройти? Хотели сделать МРТ, только не знаем какого участка или доплер, опять же чего? Спасибо. Мария.
Здравствуйте, Мария. Эти состояния как правило связаны со спазмом сосудов сетчатки и головного мозга, для более точной диагностики необходимо провести триплексное сканирование сосудов глаза, орбиты , и магистральных сосудов головы и шеи и осмотр глазного дня с линзой Гольдмана. Можете обратиться на консультацию в ЦМСЧ165 , тел. для записи 89266194199.