Калейдоскоп в глазах

анонимно
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что нам лучше сделать... У мужа часто появляется такой симптом, как калейдоскоп по периметру обзора. Я его хорошо понимаю, т.к. у меня такое тоже бывает, в подростковом возрасте постоянно, а сейчас пару раз в год.Т.е. в центре если сфокусироваться все четко видно, а по внешнему кругу сначала появляется тоненькое сильно мерцающее кольцо, т.е. вместо бокового зрения, а потом оно становится все шире и шире и видимая часть объекта все уже и уже. Пока есть эти мерцания голова не болит, но очень раздражает, сбоку ничего не видно, за рулем страшно. А на след.день начинает болеть голова, но мерцаний нет. Делали МРТ головы, но ничего не нашли. Обезбаливающие тоже не помогают, невролог прописывал витамины, но безрезультатно. Подскажите - какие обследования лучше пройти? Хотели сделать МРТ, только не знаем какого участка или доплер, опять же чего? Спасибо. Мария.

Отвечает Котелин Игорь Владиславович
офтальмохирург
Здравствуйте, Мария. Эти состояния как правило связаны со спазмом сосудов сетчатки и головного мозга, для более точной диагностики необходимо провести триплексное сканирование сосудов глаза, орбиты , и магистральных сосудов головы и шеи и осмотр глазного дня с линзой Гольдмана. Можете обратиться на консультацию в ЦМСЧ165 , тел. для записи 89266194199.