Консультации / Проктология

Можно ли делать легирование несколько раз?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мне 28 лет, у меня хронический геморрой 3 ст. Проктолог после лечения таблетками и свечами рекомендует плановое оперативное вмешательство, хирургическое. Говорит, что остальные методы помогают в лучшем случае на несколько месяцев. В ближайшие год-полтора планирую беременность. Гинеколог говорит, что ДО родов геморрой стоит лишь пролечивать, раз в полгода повторяя курс, который я уже проходила у проктолога, плюс сама еще рекомендовала свечи, а операцию (любую) лучше делать после родов, причины понятны. НО могу ли я сделать, например, легирование во время беременности, за какое-то время до родов, чтобы более-менее нормально родить, без лишних осложнений со стороны геморроя?. Как рожать с наличием этого заболевания в той стадии, в какой оно у меня есть, мне даже представить страшно. И можно ли, в принципе, делать легирование несколько раз? Скажем, сделала, через 3-4 месяца снова все вернулось, еще раз сделала и так далее. Потому что хирургического вмешательства я опасаюсь.
Здравствуйте. Во время беременности мы не рекомендуем проведение никаких, даже малоинвазивных вмешательств. Хронический геморрой 3-й стадии, который кровит и выпадает, требует ручного вправления, лучше вылечить хирургическим путем. Это самый радикальный метод борьбы с геморроем. Малоинвазивные методы, к которым также относится лигирование, в более чем 50% дают рецидивы. Лигирование можно делать неоднократно. Если после 2го лигирования наступает рецидив, мы советуем согласиться на радикальную операцию. В Вашем случае следует подготовиться к родам основательно, потому что у пациентов группы риска геморроидальные узлы во время беременности проявляются во всей красе.