Здравствуйте! У меня есть проблема, как наверное и у многих женщин, - отсутствие оргазма при половом акте. Мне 21 год. Мужу 23 года. В браке мы почти три года. Половую жизнь начала вести с моим мужем, когда мне было 18 лет. За все время нашей половой жизни я испытывала оргазмы клиторально, при помощи мастурбации. Но ни разу не испытывала его именно при половом сношении. Мужа люблю, всегда возбуждаюсь, смазки при возбуждении достаточно. Но когда начинаем заниматься любовью, ощущений нет никаких. У нас есть маленький ребёнок. Родила в 20 лет. Делали плановое кесарево сечение из за неправильного расположения плода. Беременность проходила не совсем хорошо, и гинеколог запретила заниматься сексом на время беременности. Операция прошла успешно, никаких проблем после не было. Могу сказать что в целом, учитывая то, что в браке мы недолго, и за время брака была беременна, половая жизнь была довольно скудная. Когда, после кесарева, начали вновь вести с мужем половую жизнь, в первый раз было очень больно, как будто муж меня снова девственности лишил. И опять во время сношения никаких ощущений, хотя очень хочется получать удовольствие именно от секса. Приобрела недавно для себя вагинальные шарики, начала пользоваться ими несколько дней назад, ещё выполняю упражнение Кегеля, чтобы развить вагинальные мышцы (правда тоже несколько дней назад). Читала, что это может помочь повысить чувствительность вагинальных мышц, правда пока эффекта никакого. Может ли это быть от того что я только начала делать все эти упражнения? Также решили с мужем попробовать методику фокусирования ощущений по Мастерсу и Джонсу, так как мне тяжело сфокусироваться на занятии любовью из за внешних раздражителей.
И ещё, доктор, я испытала свой первый оргазм (клиторально, при помощи мастурбации) в очень очень юном возрасте. Ещё ребёнком. После этого периодически доводила себя до оргазма до настоящего времени. Скажите, может ли то, что я рано начала испытывать оргазм, повлиять на чувствительность моих вагинальных мышц. Может из за этого я не испытываю удовольствия при половом сношении с мужем?
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Вы описываете вот какую картину: у Вас есть оргазм; он клиторический; он бывает только при мастурбации; Вы не цените его, а хотите иметь вагинальный оргазм, чтобы испытывать именно его при сношении. Всё правильно? На самом деле, ситуация такова: Обычно у женщины есть только один вид возбудимости и оргазма: у 60 % - клиторический, у 40 % вагинальный, оба сразу у 10 %. Так что Ваши шансы не пробуждение именно вагинального оргазма невелики, хотя и существуют. Насколько в этом помогут упражнение, сказать невозможно. Но обычно в такой ситуации я советую не гнаться за тем, чего нет и никогда не было, а использовать то, что есть. То есть, делать что-то, чтобы Ваш клиторический оргазм происходил во время сношения. Вы или муж дополнительно ласкаете эту область во время фрикций; или вы ищите позы, в которых лобок мужа будет ритмично стимулировать эту зону - и будет вам оргазм. Подумай