Консультации / Наркология

Тяжелое похмелье

Добрый день, Олег Иванович! Меня беспокоит состояние моего мужа на следующий день после застолья последнее время. Ящиками он не пьет, домой приходит в адекватном состоянии. Выпивает по праздникам (8 марта, день рождения и т.д.). Но на следующий день утром (особенно, если плохо спал) такое ощущение, что он вот только под утро закончил выпивать. Ужасный перегар почти до вечера, красные глаза. Понимаю, что всего этого можно избежать, если вообще не выпивать. Но на это он не соглашается. Очень переживаю, потому что мой отец был алкоголиком. А муж обвиняет меня, что из-за моих психологических проблем я ему нервы порчу. Подскажите, пожалуйста, какие причины могут быть у тяжелого похмелья? Может ли это как-то привести к алкогольной зависимости? Заранее спасибо!
Необходимо серьезно обследовать не только печень, но и головной мозг. Поскольку это симптоматика - алкогольной энцефалопатии головного мозга. Алкоголь вашему мужу - полностью противопоказан.
Консультация врача нарколога на тему «Тяжелое похмелье» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.