Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте! Маме 62 года диагноз дисциркуляторная энцефалопатия II,умеренные вестибулярные, легкие когнитивные, зрительные нарушения. Постинсультные кистозно-атрофические изменения пр. затылочной области, гипертоническая болезньIII, артериальная гипертензия 3, риск IV , ИБС, постоянная форма мерцательной аритмии, ХСН II A, ФК III, постхолецистэктомический синдром. Состояние после мастэктомии по поводу cr молочный железы. рекомендовано: физиотенз 0,4 2 р. в день, конкор 5 мг утро, валз 80 мг 2 р.в день кардиомагнил 75 мг, дигоксин 1/2 2 р. в день. узнала что есть исследования ставящие под сомнение прием дигоксина при мерцательной аритмии . Стоит ли обратить внимание лечащего врача на эти исследования, можно ли заменить дигоксин другим лекарством. и как правильно прекращать прием дигоксина? Спасибо
Дигоксин при наличии конкора - это как раз не самое большое зло. Эффективность ритм-урежающей терапии необходимо контролировать холтеровским мониторированием артериального давления. В этой ситуации мне крайне не нравятся две позиции: 1) отсутствие статинов; 2) отсутствие антикоагулянтов. Терапия аспирином (кардиомагнилом) - верный путь к повторному инсульту. Сочетание перенесенного инсульта, гипертонии и мерцательной аритмии - крайне убедительное показание к назначению антикоагулянтов - варфарина под строгим лабораторным контролем МНО или (лучше!) новых антикоагулянтов, таких как прадакса. Кроме того, доза физиотенза 0,8 мг превышает максимально допустимую (0,6). Это не препарат первого ряда. Гораздо целесообразнее было бы вместо физиотенза увеличить дозу вальсартана до 160 мг и добавить к нему диуретик (либо антагонист кальция). Вот на это надо обратить внимание лечащего врача.