Консультации / Гинекология

Задержка месячных нет

Здравствуйте, мне 19 лет, первые месячные были в 13 лет. Дело в том, что последние пол года месячные всегда были в срок, задержка была максимум 2-3 дня. Но у меня есть уреаплазма, которую в декабре вылечить полностью не удалось, и т.к. она была в маленьком количестве, лечение прекратилось. Далее, в январе за неделю до месясных мне пришлось выпить Эскапел , но даже при этом месячные шли в срок, а тут я приехала из другой страны, поменяла климат, и еще пережила сильный стресс, сейчас задержка 10 дней и уже второй день тянет живот как при месячных, тесты отрицательные, последний половой акт был в середине февраля. С чем может быть связана задержка? Могут ли тесты врать на данном этапе? Спасибо
Добрый день. Прежде всего, необходимо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы убедиться в отсутствии беременности. После стресса часто повышается пролактин, а это серьезно влияет на менструальный цикл. Советую вам посетить эндокринолога. иногда патология щитовидной железы также влияет на характер менструации. Что касается уреаплазмы. Это условно-патогенный микроорганизм, который не всегда подлежит лечению. Обычно обследование на половые инфекции проводится по показаниям. Так как вы сменили климат, то не исключено изменение уровня иммунитета. А это может привести не только к нарушению цикла, но и к дисбактериозу. Поэтому в подобных ситуациях могут использоваться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и пробиотики ( лактив).