Консультации / Гастроэнтерология

Избыточное газообразование у ребёнка и дисбактериоз

Здравствуйте, доктор. Дочке 10 месяцев. С рождения мучают боли в животе. На данный момент стул нормальный, но по- прежнему беспокоит избыточное образование газов. В течении дня, когда ребёнок двигается, то они худо-бедно выходят особо её не беспокоя, но стоит ей лечь спать, как через час газы будят дочку сильными болями. Она переворачивается, становится на четвереньки, сильно тужиться и пукает, много пукает, если не получается, то я кормлю её (мы на ГВ), и ей легчает, но через час всё повторяется и так всю ночь. Я знаю, что врачи предпочитают не лечить дисбактериоз, но ребёнок очень мучается и я прошу Вас помочь. Вот результаты исследования на дисбактериоз (в скобках норма до года): бифидобактерии <10^6 (10^10 10^11) лактобактерии <10^6 (10^6 10^7) энтерококки 10^9 (10^5 10^7) спорообразующие (клостридии) <10^4 (10^3) эшерихии с нормальной ферментативной активностью 10^9 (10^7 10^8) эшерихии со сниженной ферментативной активностью 10^4 (10^5) гемолитические эшерихии 0 (0) др у-патогенные энтеробактерии enterobakter sakazaku ( не уверена, что правильно написала) st aureys 10^4 (0) cтафилококки <10^4 (10^4) грибы рода Сandida <10^4 (10^3) неферментирующие бактерии (НГОБ) <10^4 (10^3) За 10 месяцев принимали следующие препараты, которые в прочем не принесли облегчения ребёнку: эспумизан, боботик, бэбинос, плантекс, линекс, бефидумбактерин, укропную воду, спец. чаи, креон, энтерожермина, массаж, тёплая пелёночка, хилак форте, а также в больнице назначали одестон и дюфалак.
Здравствуйте. Колики могут быть из-за золотистого стафилококка. Обсудите с наблюдающим доктором прием бактериофагов двумя курсами по 7 дней с интервалом между курсами 10 дней (чувствительность к бактериофагам должна была определить лаборатория при проведении анализа на дисбактериоз)+ 1 месяц галстена в возратсной дозе.