Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Здравствуйте! Девочке 5 месяцев. Сделали анализы крови на гепатит. Врачи сказали, что у нее обнаружен Гепатит В. Я просмотрел несколько статей в интернете и там указывается, что наличие Anti- HBs говорит о наличии всего лишь антител. Не могли бы вы разъяснить ситуацию? Скрины анализов прилагаю. PS Девочка не проходила вакцинацию. Родилась недоношенной на 8 месяце (Кесарево) и в связи с ее слабостью решили не делать прививку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обнаружены лишь антитела к поверхностному антигену вирусного гепатита В, вероятно переданные от матери ребенку, которые должны исчезнуть к году. Неясно, с какой целью были выполнены данные анализы? Если мать страдает вирусным гепатитом В, ребенок должен был получить курс вакцинации в установленные сроки. С ув., Александров П.А.
Мать перед родами также сдавала анализы и вируса Гепатита у нее не обнаружили. Девочке анализы делали перед операцией. У нее порок сердца, требуется операция. Нам сказали, что делать операцию нельзя пока не вылечим Гепатит В. Но по данным анализам Гепатита В как я понял у нее нет?
Гепатита В нет, такие развёрнутые анализы были не нужны.
Консультация врача инфекциониста на тему «Гепатит В» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov