Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в мед. статье написано, что применение антибиотиков нецелесообразно , но нам выписали (Сумамед, биопорокс), кипферон + люголь. Общий анализ крови в норме. Атипичные мононуклеары 4% на 5 день болезни Нейтрофилы тоже в пределах нормы (палочкоядерные 4%, Сегментоядерные 32%. Ребенок 2г. 9 мес. Симптомы прошли на 5 день болезни. На сегодняшний день налета на миндалинах нет. Кипферон + люголь выписали сегодня на 6 день.Вопрос вот в чем, действительно ли это мононуклеоз или какая-нибудь ангина, напр. фолликулярная.
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз имеет типичную клиническую картину, сухая заложенность носа, пакеты лимфоузлов шейные, подчелюстные, затылочные, температура, боль в горле, увеличение печени и селезенки, в клиническом анализе крови появляются атипичные мононуклеары, которые в норме не должны быть в крови. Ну и самое простое определение болезни можно сделать методом ИФА, сдать кровь на антитела класса М к вирусу Эпштейна Барр, которые появляются в ранней фазе заболевания и исчезают в течение 4 -6 недель. Лечение заболевания симптоматическое и противовирусное.