Консультации / Отоларингология

Двусторонний парез возвратного нерва

Добрый день! Моей маме, 63 года, в конце декабря 2013г. была проведена операция по удалению узлов на щитовидной железе. Постоперационный диагноз: двусторонний парез возвратного нерва. На сегодняшний день голос более менее восстановился, а вот дыхание очень трудное и функция глотания нарушена (воду пить совсем не может - только твердую пищу). ЛОРврач после вчерашнего осмотра направляет на повторную операцию по удалению одной из голосовых связок, т.к. они мертво легли и создали гортанную щель всего 1-2мм. При этом якобы восстановиться дыхание, глотание, а вот голоса не будет совсем, разве что только тихое шипение. Скажите без операции никак? Где делают такие операции? и Возможно ли как-то сохранить голос?
Добрый день. К сожалению, в настоящее время мы часто сталкиваемся с этим осложнением. Действительно, двусторонний парез возвратных гортанных нервов со временем приводит к сужению голосовой щели и затруднению дыхания и глотания. Удаление одной из голосовых складок (хордотомия) или голосовой складки вместе с черпаловидным хрящом (аритеноидхордэктомия) увеличивает голосовую щель и приводит к восстановлению дыхания. Однако, поскольку оставшаяся складка неподвижна, остается лишь шепотная речь. В любом случае при выраженном сужении голосовой щели (так называемый, паралитический стеноз гортани) операция по восстановлению дыхания делается по жизненным показаниям. Приходите к нам и по результатам ларингоскопии мы сможем дать больше информации, а также порекомендовать клиники, которые этим занимаются.