Консультации / Аллергология и иммунология

Ложноположительный результат на гепатит С

На станции переливания крови, где я являюсь донором ,мне сказали что у меня маркером на гепатит С выявили антитела методом ИФА. Пересдав такой же анализ в другой лаборатории, я получил отрицательный результат. После этого я сдал анализ методом ПРЦ - также получил отрицательный результат. Пожалуйста, ответьте мне при каких условиях получаются ложноположительные результаты на гепатит С. И на что мне можно сослаться(литература, научные статьи и т.п.) Читал, что ложноположительные результаты бывают,в частности, вследствие перекрёстных реакций и неспецифического связывания. Вы не могли бы разъяснить суть этих явлений?
Дрбрый день! Думаю, правильно этот вопрос задать инфекционисту.