Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила собака...2 мес. назад

Здравствуйте, Павел. Не сочтите глупой, но я не могу ни есть, ни спать.Живу овощем...Укусила за ногу сторожевая собака (не привитая) на работе,17 января этого года, в 18.00, было темно.Собака подбегает и кусает из-под тишка, по словам хозяина перекусала уже всех рабочих таким образом. Обратилась в больницу на сл. день. Прививки предложили на уровне " можете не делать, если будете смотреть за собакой". Я согласилась,дали ксерокопию каких-то бумаг, зачем - не объяснили.Я добросовестно наблюдала собакой почти месяц, она жива.Но теперь, я целый месяц себя "съедаю", и начинаю сомневаться, что там была одна собака, несколько раз разговаривала с хозяином собаки, он утверждает, что других у него на территории не было и нет.А вдруг обманул, чтобы себе проблем не создавать?Рана была глубокая, рваная,до сих пор синий шрам и не большое уплотнение с корочкой.Много читала в интернете о симптомах и мне постоянно кажется, что что-то уже не так....Ужас! Не живу, существую...Я очень мнительная сама по себе.Подскажите, пожалуйста,что мне делать?Может можно еще сделать уколы, где сдать анализы на такие инфекции?
Здравствуйте! Вакцинацию в данном случае лучше было пройти, однако думаю риск по бешенству минимальный. Если Вы не были привиты от столбняка необходимо было сделать инъекцию анатоксина. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила собака...2 мес. назад » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov