Консультации / Гастроэнтерология

Повышены моноцыты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что может быть у моего ребенка за заболевание(мальчик 3 года). В 1,5лет нам ставили атонический дерматит,дома есть кошка,постоянно ее таскает в руках. В декабре у ребенка пошли высыпания на теле ( как прыщики по одному вскакивали,сильно расчесывает их),думали что началась аллергия,посадили ребенка на диету,прошла неделя,две,а высыпания не прекратились,пошли к врачу,она нам сказала видите пищевой дневник,и выявляйте на что аллергия. Прошло еще 2 недели,уже не знала чем кормить ребенка,высыпания продолжались,пошли опять к врачу,к нашему счастью ее не было и нас приняла глав врач,сказала чтоб мы сдали анализы,сделали узи брюшной полости. Анализ на кал- ничего не нашли,(сейчас еще делают анализ на дисбактериоз,в конце недели будет готов) пошли делать узи,и тут я впала в панику: печень - левая доля увеличена на 73мм,правая увеличенна на 108мм,желчный пузырь увеличен / 49 х 21мм,поджелудочная железа увеличена головка 20мм,хвост 24 мм,заключение: гепакотомигалия,уз- признаки дшвп,аномалии развития желчного пузыря,реактивные изменения поджелудочной,косвенные признаки дуоденальной патологии,сдали анализ крови: МРV 9.2,лейкоциты 6.1,нейрофилы % 29.6,эзинофилы 0.37,моноциты 1.00,моноцыты % 16.4 , все остальное в норме. Врач подозревает мононуклеоз и токсоплазмоз(сдаем анализы) . Белый язык и запах изо рта,температуры не было,вялость у ребенка не наблюдалась,это все продолжается уже 3 месяц. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Не думаю что это мононуклеоз, скорее ДЖВП, но чего то утверждать не могу не вижу ребенка