Консультации / Гастроэнтерология

Диатез

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, моей дочери седьмой месяц диатез начался у нас с 3 месяцев сначала краснели щечки затем появилась мокнущая корка на щеках мы обратились к аллергологу, сдали анализ на дисбактериоз и лактозную недостаточность. Лактозная недостаточность в норме 3,5, а анализ на дисбактериоз показал золотистый стафилококк 10.4 кое/г и протея 10,4 кое/г, кишечная палочка со слабо выраженными ферментными свойствами 1 %, все остальное в норме По результатам анализов нам было назначено лечение Бактериофаг колипротейный 3 раза в день 5 дней и бифидумбактерин по 2,5 дозы 2 раза в день 21 день, энтеросгель 3 раза в день 10 дней, плюс крем элидел на щечки. Мы прошли курс лечения и у нас практически полностью очистилась кожа, но ненадолго буквально после лечения прошло две недели и опять стали краснеть щечки, а затем появилась мелкая сыпь на красных щечках, а после лечения энтеросгелем нас еще и запор стал мучить. Мы поехали второй раз к аллергологу нам ничего больше не назначали из лекарств сказали придерживаться строгой диеты и докармливать НАНОМ ГА днем плюс на ночь НАН кисломолочный от запоров, кстати ест она их очень плохо20,30 грамм. Нам ничего не помогает щеки так и красные с мелкой сыпью и еще на локтях такая же сыпь и на животики местами. Днем красноты меньше на улице полностью пропадает, а к вечеру и после ванны усиливается, какает ребенок 1 раз в пять шесть дней, но жидко немного зеленовато с какими-то темными краплениями как песок. Скажите пожалуйста, а то я уже совсем запуталась наш педиатра говорит, что дисбактериоз — это не болезнь и лечить его не надо, тем более при таких показателях как у нас, я на строгой диете исключила все молочное ем только рис, гречку, макароны и картошку из мяса только нежирную свинину, кролика и нутрию есть не могу как бы не пыталась себя заставлять, овощи ни ем совсем из фруктов только яблоки зеленые плюс чай черный с сахаром и сушками. Очень сильно похудела на 9 кг при росте 1,70 уже вешу 49,5 кг, а диатез так и не отступает, пыталась с шести месяцев вводить прикорм с кабачка высыпало через неделю попробовала брокколи и опять высыпало еще через порталы недели кашу гречневую гипоаллергенную ХАЙНЦ и снова высыпало еще больше , порошок пробовала менять уже не знаю на что может так сыпать. Скажите пожалуйста 1) какие анализы еще можно сдать, чтоб понять на что диатез? 2) как и с чего вводить прикорм и, что делать если будет сыпать на прикорм? ,3) что можно мне еще добавить в рацион своего питания из продуктов? Я боюсь что, то есть еще так как у нее постоянно красные щеки и будет не понятно аллергичный ли это продукт для нее или нет, 4) как наладить стул ребенка? 5) и что можно давать вместо энтеросгеля, чтоб очищать организм от аллергенов? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Начну с того что Вы путаете диатез и атопический дерматит. Вам можно в диету каши гречневую и овсяную, так же как и их производные, мясо кролика, говядина, индейка, рыба морская, яблоки лучше печенные, а свежие уберите из рациона, банан можно, Необходимо как можно скорее убрать смесь из питания ребенка, а лучше, если достаточно молока у Вас, то сделать это прямо сейчас!!! Провести обследование гепатобиллиарной системы ребенка и тогда уже говорить более конкретно на очной консультации. .
Здравствуйте Борис Леонидович! К сожалению молока у меня не хватает хотя бы одно кормление ее нужно докармливать, как быть тогда? На индейку нас тоже высыпает. Обследование гепатобиллиарной системы ребенка это узи печени?
Здравствуйте! Да, печени, желчного пузыря и протоков и поджелудочной железы