Здравствуйте. Я Девушка, 25 лет. Примерно 4 месяца назад на обеих щеках появились розовые пятна, беспокоить они начинали вечером, кожа на них становилась шероховатой, грубой и чувствовалось жжение. Принимала "диазолин", но улучшение было заметно только пока я его пила. Потом все начиналось с начала, сейчас на месте этих покраснений появляются очень мелкие пузырчатые прыщики. Подскажите пожалуйста что это может быть, может это демодекс?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! При демодекозе высыпания не имеют склонности появляться к определенному времени суток, редко сопровождаются субъективными ощущениями (жжение, зуд). Чаще эритема и зуд, а также положительная реакция на антигистаминные средства, может говорить в пользу аллергической реакции. Вам необходимо исключить из рациона облигатные аллергены (мед, орехи, шоколад, цитрусовые), все наружные средства - мази, крема. Использовать средства с декспантенолом и обратиться на очную консультацию к аллергологу. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова