Консультации / Гинекология

Планирование беременности после ЗБ

Здравствуйте, 5 октября мне сделали выскабливание. Диагноз - замершая беременность (на сроке 6-7 недель, хотя определили на 11 неделе). После этого сдала анализы. Гормоны в порядке, тромбофилии нет, но трисомия плода (по 22 хромосоме). Сейчас (спустя 5,5 месяцев после выскабливания) хожу на УЗИ, ставят гидросальпинкс правой трубы, но динамика положительная. Врач сейчас не разрешает беременеть из-за трубы, но я не понимаю...ведь тогда у меня была маточная беременность...неужели гидросальпинкс мог быть причиной регресса? Можно ли сейчас уже пытаться беременеть (я пропила курс противовоспалительных препаратов), например, если отслеживать выход яйцеклетки из здоровой трубы???
Добрый день. Вероятно, причиной потери беременности была аномалия развития. В таком случае беременность допускается через 6 месяцев, но при благоприятных условиях. У вас есть проявления воспалительного процесса- гидросальпинкс. Это может осложнить процесс зачатия и развития эмбриона. Рекомендую вам прислушаться к мнению лечащего врача. В предгравидарном периоде пройдите обследование . Сдайте кровь на расширенный TORCH-комплекс, посетите терапевта и эндокринолога, проверьте состояние зубов. Параллельно с антибиотиками могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты ( ОКИ, целебрекс, мовалис), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, а также фолиевая кислота и йодомарин. Удачи!