Консультации / Кардиология

Ставить ли кардиостимулятор

Маме 88 лет. Поставлен диагноз:постоянная Эу-форма фибрилляции предсердий с эпизодами трепетания предсердий, атеросклероз аорты, церебральных сосудов... На ЭКГ(суточный мониторинг) паузы более 2 секунд -61 ед. Основные паузы - 47 ед. после в/в введения парацетамола. Давление на момент введения 104/55, пульс 132, в этот период дважды теряла сознание кратковременно, позже в течение 2 часов кружилась голова. Через пять часов после в/в введения ЧСС 142 во время сна и 1 пауза. Ритм сердца сбился впервые. Что даст кардиостимулятор и противопоказания для его постановки
Показания к имплантации кардиостимулятора - большие паузы, сопровождающиеся клиническими проявлениями (причем приоритет именно клиническим проявлениям, а не размеру пауз). Абсолютных противопоказаний с имплантации ЭКС не существует. С парацетамолом вы что-то путаете. Наверняка, речь о другом препарате.
Огромное спасибо за ответ про установку кардиостимулятора маме (88лет). С лекарством я точно напутала. Она теряла сознание после в/в введения пирацетама. Мерцательная аритмия исчезнет после установки кардиостимулятора?
Не надо вводить пирацетам, возможный вред сильно превышает пользу. Кардиостимулятор НЕ ЛЕЧИТ аритмию, она никуда не денется. Он просто заполняет возможные паузы. Уточните, кстати, принимает ли мама антикоагулянты. При мерцательной аритмии одно из важнейших направлений лечения - профилактика инсульта (варфарин под контролем МНО, дабигатран и т.д.)