Киста яичника
анонимно
Доброго дня.Мне 24года, один ребенок2011года. Ходила на узи сказали киста левого яичника( Эндометроидная киста) 60мм на 53мм. пролечилась: Локсидол таблетки 10дней, Цефамед 10ампул 2 раза в день, Азроцин500-5дней,Микосист 50мг- 7дней, ЛИдаза 5 уколов. киста уменьшилась до 55мм на 50мм, но боли остались внизу живота.критические дни были вовремя и полноценные(как всегда). Сказали срочно удолять кисту. К сожалению на данный момент нет возможности удалить. смогу только через 1,5-2 месяца.Можно ли поддержать ещё её какими либо препаратами что-бы она не выросла больше и не лопнула до операции, понятное дело, что она уже не рассасется.На даннаы момент гинеколог сказала пропить локсидо ещё раз 10 днеё, потом перерыв 10 дней, и так до операции.Достаточно ли этого для поддержания?Спасибо

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Желательно не откладывая провести операцию, так как гормональная подавляющая терапия до оперативного лечения может способствовать "маскировке" возможных, так называемых малых форм эндометриоза. послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для послеоперационной, противорецидивной долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.