Консультации / Пациент и здравоохранение

Обращение

От Рунева Сергея Константиновича 24.11.1962 года рождения адрес регистрации : 198504, СПб, Петродворец, ул. Шахматова, д. 2, к. 1, кв. 68 фактический адрес : 198320,СПб, Красное село, ул. Спирина, д.1, к.2, кв.38. тел.: +7( 904) 551-59-50 эл. почта : runyow@yandex.ru Обращение. 1) Я - инвалид 2 группы, не хожу.Не могу 2-ой год получить инвалидную коляску. В прошлом году, хотя инвалидность мне была установлена с 01.12.2012 года, я получил направление на получение коляски, только, в апреле 2013года, объясняя то тем, чтобыл не заключен тендер на получение колясок, потом, ссылались на отсутствие поступлений денежных средств от соответствующих органов РФ из Москвы, говоря при этом, что я ждал столько времени, и еще подожду. Звоня в различные инстанйии, в том числе и в МФЦ Петродворйового района СПб ( вернее, в первую очередь ), занимающий моим делом, выделением инвалидных колясок, отправляло меня звонить по другим телефонам, которые, в свою очередь, посылали меня дальше. Таким образом, получался замкнутый круг. Обращался я и в Фонд социального страхования, и на горячую линию вышеуказанного фонда, и в Комитет по социальной политике СПб, и в коммитет по здравоохранению , и в сектор по делам инвалидов, по работе с обращениями граждан, собес и т.п., куда направляли меня. Наконец, после моего обращения в соответствующии инстанции, мне выдали направление филиалом № 11 регионального отделения СПб фонда социального страхования от 14.06.2013 года № 113004855 в ООО "Владимир" ( выдача СПб, Стачек пр., д. 72 ( ДК ГАЗА, вход с правого крыла ); ул. Якорная, д. 2 305-20-03 ) тел. 4922-36-59-93, выданное на основании заявления № 113004855 от 16. 01.2013 года. ( реквезиты документов, на основании которых выдано направление: - индивидуальная программа реобилитации № 2108 от 20.11.2012г. ). Направление действительно до 01.12.2013г. Но, оказывается, что наличие направления не гарантирует получение инвалидной коляски, т.к., как объяснили, что колясок нет из-за большого количества инвалидов, вырасшевого в последнее время, и нужно звонить по поводу наличия колясок, и успеть получить ее при их наличии, прислав уведомление с предложением о приобретении технического средства реабелитации на основании соответствующего закона за свой счет, с возможностью, частично, возместить мне понесенные затраты, после подачи документов на компенсацию расходов, с указанием моего регистрационного номера при постановке на учет № 19/6660 от 25.01.2013 г., подписанной зам. директора филиала № 11 Сосновской Ф.П. Но, у меня нет физической возможности ( моя начисленная пенсия, на тот момент, составляла 6200 руб. ) самому, за свой счет, купить инвалидную кресло-каталку, поэтому, приходится надеяться на помощь в выделении, положенной мне по закону кресла-каталки, государства. Была выдана справка (УПФР, Пенсионный фонд РФ, ОПРФ по СПб и Лен. об., Управление Пенсионного фонда РФ ( государственное учреждение ) в Петродворцовом районе СПб) 11.02.2013 г. № 07/36 в том, что я с 28.12 2012 г. включен в Федеральный Регистр лиц, имеющих право на получение гос. соц. помощи по категории 082 инвалидность 2 гр., страховой номер 017-303-984-33., подпсаная нач. управления Л.Н.Платоновой. В 2013 году я кресло-коляску так и не получил. С конца октября 2013г. по 6 декабря 2013г. лежал в больнице, в том числе, и, по поводу моего мед.переосвидельствования, т.е. дальнейшего продления инвалидности ( врачи говорят, что я неизлечим, инвалидность заканчивалась 01.12.2013 г. ), откуда меня забрала к себе домой мое доверенное лицо Панфилова Надежда Раяновна ( адрес : 198320, СПб, Красное село, ул.Спирина, д. 1, к. 2, кв.38 ), которая, пока ( кому нужен неходячий инвалид ), является моей гражданской женой, на которую, от моего имени, оформлена доверенность, и благодоря которой, была оформлена в 2012г., и продлена в 2014г. моя инвалидность. Но, не веря в то, что мне, когда-нибудь выделят инвалидную коляску, устав мотаться в свои выходные ( отпрашиваться с работы ) из Красного села в Петродворец, где я зарегестрирован ( 198504, СПб, Ст. Петергоф, ул. Шахматова, д. 2, к. 1,кв. 68 ), она готова отказаться от меня, вернее, от содержания меня, и бесплатного выполнения моих обязанностей, т.к. ей в МФЦ объяснили, что она не на какую компенсацию за уход за неходячим инвалидом, пока она не бросит работу, и будет безработной, не может расчитывать ( я не пользуюсь услугами социальных работников ). Только 07.02.2014г., после написания жалоб в соответствующии инстании, меня переосвидетельствовали медицинской комиссией, продлив мне инвалидность 2 группы (ходить я, так и не могу) еще на 1год, до 01.01.2015г., с пенсией в размере 6800руб., признав, что не по моей вине было задержано мое переосвидетельствование. Направление на получение кресла-каталки, как и все другие льготы, положенные мне по закону, закончились 01.12.2013г., т.е. мне, по новой, необходимо пройти все инстанции, что, после продления инвалидности, было сделано. Но, в МФЦ Петродворцового района объяснили, что нужно, снова, получить направление на получение инвалидного кресла, которое ( направление ) не выдали, а посоветовали им звонить, что бы получить направление, что не гарантирует, полагаясь на мой прошлогодний опыт, получение инвалидной коляски в текущем году. Что мне делать я не знаю. Я не хожу, у меня никого нет ( кроме, пока, моей гражданской жены ), кто бы помог, денег,тоже, нет для того, что бы нанять кого-либо, я не знаю своих прав, и льгот, которые мне положены по закону, никто ничего не объясняет мне, или не хотят ( такое ощущение, что ждут моей смерти, "баба с воза, кобыле легче" ). Осталась одна связь с внешним миром-инет и телефон. 2) Во время лечения, прошлой весной, мне удалили все зубы. Имею я, какие-нибудь, льготы на протезирование, и, если есть, то куда мне надо обратиться. Я не хочу быть инвалидом, иждевенцем, хочу, заново, научиться ходить, работать, что бы ко мне вернулась нормальная речь, дикция и т. п., мне многие говорят, что научиться ходить возможно, но для этого нужна, как минимум, коляска, которая будет, на первых "парах", опорой для самостоятельной хотьбы. А, от меня, все организации, отмахиваются, как от "чумы", еще и делая меня виноватым в том,что я пишу электронные письма-жалобы. Что мне остается делать, если организации, отвечающие за работу с инвалидами, не хотят, или не могут решить то, что должны? Никаких реабелиционных, или каких-либо иных мероприятий, улучшающих мое здоровье, состоярие, что бы я, хотя бы, попробовал стать полезным членом общества, смог снять с себя, и других людей эту обузу, НЕ ПРОВОДИТСЯ. Мы готовы помагать всем за границей, оказывать им любую, в том числе, и гуманитарную помощь, а своим гражданам помочь не можем, или не хотим. Что я должен думать по этому поводу? Прошу Вашего содействия, участия к судьбе данного письма, и к моей собственной судьбе. С уважением. Рунев Сергей Константинович. Мой почтовый ящик-runyow@yandex.ru , тел.: +7-904-551-59-50.
Здравствуйте, Сергей Константинович. Глубоко Вам сочувствую. К сожалению, защита гарантированных законодательством РФ прав всегда связана с большими затратами времени и сил, и требует не только юридических знаний, но и практических действий, совершать которые может только человек, находящийся рядом с Вами. 1) В связи с необеспечением Вас инв.коляской в 2013г., действительно, самым действенным способом защиты прав инвалида в данном случае является приобретение коляски за свой счет с последующей компенсацией затрат в досудебном или судебном порядке. Другим действенным способом защиты прав является обращение инвалида в суд с требованием к терр.органу ФСС об исполнении обязанности по предоставлению инв.коляски (ТСР) в натуре. При наличии указание на данное ТСР в ИПР инвалида судебная перспектива данного дела была бы 100% в Вашу пользу. Ясно, что оба указанных способа затруднительны для Вас, но, к сожалению, альтернативой остается лишь бесплодное ожидание реакции на Ваши обращения. 2) При новом освидетельствовании в Вашу ИПР должны были внести не полученную ранее инв.коляску и выдать новое направление. Если это не сделано, Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящие органы: в ФМБА России, в Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФСС. Если коляска внесена в ИПР, но не предоставляется то, повторюсь, самым действенным способом её получения является обращение в суд. 3) В связи с состоянием Вашего здоровья Вам должна бесплатно оказываться вся необходимая медицинская помощь, в том числе, реабилитационные мероприятия, указанные в ИПР. Если медицинская помощь оказывается Вам некачественно, несвоевременно или не в полном объеме, Вы вправе обратиться с жалобой в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования (у всех СМО есть сайты с возможностью консультирования он-лайн). По Вашему обращению страховщик обязан бесплатно провести страховую экспертизу качества медицинской помощи и защищать Ваши права в случае их нарушения со стороны медицинской организации. Контроль за деятельностью СМО осуществляет региональный ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных). 4) Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи предусматривает оказание медицинской помощи в связи с заболеванием органов пищеварения (в том числе, при заболевании зубов и полости рта), однако конкретные льготы, виды и объемы бесплатной медицинской помощи регламентируются вашим региональным законодательством и Территориальной программой государственных гарантий Вашего субъекта Российской Федерации. Специализированная медицинская помощь оказывается при необходимости на дому. Поэтому по вопросу зубного протезирования рекомендую Вам проконсультироваться в ТФОМС, Департаменте здравоохранения или органе ФСС.
Елена Николаевна, благодарю Вас за ответ! Все, что Вы пишете, интерестно, наверно, правильно, но у меня остается возможность общения, только по интернету, и телефону, что я стараюсь делать, в меру своих возможностей. В частности были написаны, аналогичные Вам, обращения в различные инстанции, но от них приходят шаблонные отписки, обвиняющие меня в том, что я не смог получить коляску., советуя мне приобрести, за свой счет, с возможной компенсацией ( никаких сумм, за которые мне можно было бы купить коляску, сумме компенсации, сроках ее выполнения, предлагая мне самому выяснить это, не сообщено ) на мою пенсию, которая составляет 6800 рублей. Смотря параолимпийские игры, как экипирован инвалиды, ситуацию на Украине, помощь, оказываемую ей ( Крыму ), забывая, или, не желая помочь своим гражданам, хотя бы, обеспечив меня инвалидной коляской, продекларированное государством, приняв соответствующий закон ( я его "за язык не тянул" ), мне становится обидно за свою державу, не понимая действий, уполномоченных на это лиц. Я, что, прошу что-то неестественное, не положенное мне? Раз уж, произошло это несчастье со мной, что я, искренне, хочу ликвидировать, вновь стать полезным членом общества, не иждивенцем, то помогите мне в этом ( хотя, врачи говорят, что я неизлечим, и, не желая этого признавать, я, без чей-либо помощи, стараюсь, своими методами, "побороть" этот недуг ). Если нужно, я могу переслать всю переписку с различными органами. ВОПРОС : ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Еще раз, спасибо Вам за участие, верю, что Вы делаете, что возможно. С уважением. Рунев С. К.
Сергей! Мне тоже за державу обидно! Но ничем кроме своих консультаций я Вам помочь не могу! Переписка с чиновниками бесплодна, повторюсь, самым действенным способом защиты прав является обращение в суд, а для этого Вам нужен юрист по месту Вашего нахождения, я же проживаю на Урале. К Вашему вопросу о размере возможной компенсации: в соответствии со ст.11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" если техническое средство реабилитации (ТСР) или услуга, предусмотренные ИПР, не могут быть предоставлены инвалиду либо инвалид приобрел соответствующее ТСР и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного ТСР и (или) оказанных услуг. К сожалению, согласно действующему законодательству компенсация за самостоятельно приобретенное ТСР возможна лишь за уже фактически понесенные (а не предполагаемые в будущем) расходы. Кроме того, той же статье 11 закона установлено ограничение по размеру компенсации: "не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в установленном порядке". Однако в силу расплывчатости этой формулировки (ведь в установленном порядке ничего не предоставили) данное ограничение так же может быть оспорено грамотным юристом в суде, то есть компенсация, скорее всего, будет взыскана в полном размере.