Консультации / Травматология и ортопедия

У девочки проблемы с позвоночником

Здравствуйте, Сергей Петрович! Моей дочери 15 лет, сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. И вот что выявили: Отклонение оси позвоночника влево. Кортикальный слой четко прослеживается, неравномерно утончен. По смежной поверхности тел L1-L2 , L1-L3, L3-L4 имеются линейные зоны жировой дегенерации. По нижней и верхней поверхности Th12, L1 определяются грыжи Шморля. По передней поверхности тел сформированы мелкие остроконечные остеофиты. На уровне определяется неравномерное снижение МР-сигнала от дисков в Т2-ВИ, снижение их высоты, за счет дегидратации. На уровне Th12-L1 определяется выпячивание диска назад до 2 мм. На уровне L1-L2 определяется выпячивание диска парамедианно вправо до 3 мм, фораминально вправо до 2 мм Позвоночный канал - норма. Пре- и паравертебральные каналы - без особенностей. Скажите, пожалуйста, могут ли эти изменения в позвоночнике влиять на работу внутренних органов и давать болевые ощущения в пах, в тазобедренные суставы, может в общем сказываться на самочувствии? И что с Этим делать в дальнейшем, ведь у нее вся жизнь впереди?Это будет прогрессировать, и может ли привести к инвалидизации? Она у меня очень активная девочка, занималась ( теперь все придется оставить...) бальными танцами, скалолазанием, поет, много ездим на конкурсы и фестивали, выступает по месту..Очень расстроилась, переживает, что придется изменить весь образ жизни.....
Здравствуйте. Нужно видеть картинку МРТ, по описанию ответить на ваши вопросы сложно. Приезжайте на очную консультацию, контакты на сайте www.scolio.ru