Консультации / Хирургия

Гемангиома кавернозная

У моей шестимесячной дочки на левом плече кавернозная гемангиома, наши хирурги (г. Старый Оскол) говорят удалять... до 6 месяцев она не росла, а сейчас увеличилась. Подскажите что делать? какие есть методы лечения, у нас в городе только вырезают.
Доброго времени суток. Кавернозная гемангиома представляет содой доброкачественное образование из патологи чески измененных сосудов ( " клубок сосудов", т.е в некоторых случаях сосуды начинают более быстро делиться). Тактика лечения гемангиом зависит от их размера. ( к сожалению, вы не указали размеры) В лечении гемангиом применяется криодеструкция, введение склерозирующего препарата в гемангиому., ангоиграфия с оклюзией патологических сосудов и хирургическое удаление. ( последние 2- а варианта выполняются под наркозом. При криодеструкции и склеротерапии - гемангиомы способны рецидивировать ( т.е возобновляться) При хирургическом лечении гемангиома удаляется полностью и наверняка. На плече у ребенка не очень мало свободного места, поэтому образование стоит удалить чем раньше, тем лучше. Главный вопрос - это косметический дефект ( особенно у девочки) Лучше удалить маленькое образование, чем большое и дефект кожных покровов меньше и риска рецидива нет. С уважением Елена Сергеевна.