Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Пластика после операции

Уважаемый Андрей Леонидович! В 1997 году я перенесла операцию по поводу перитонита. честно сказать - врачи не заморачивались, думали не выживу. И сделали два безобразных шва. Один от аппендицита а второй под пупком до лобка. Толщиной каждый от 3 см и больше. плюс выпячивание тканей возле швов. Швы как бы вдавлены. Обращалась к нашим пластическим хирургам. Отказываются переделывать - дескать это келоидные швы. Дохаживайте свой век с этой красотой. Но я планирую в 2015 году стать матерью. Стоит ли мне делать операцию с келоидными швами? Возможно ли сделать их меньше? У меня кроме этих двух есть еще швы. Но как бы они мне не мешают. Они тоже все келоидные. Или лучше сначала родить ребенка а потом сделать операцию? И возможно ли переделать пупок? Сделать его получше? После операции мне оставили просто дырку вместо пупка.
Здравствуйте! В настоящее время существуют комбинированные методики, направленные на борьбу с келоидными рубцами. Но и они не могут гарантировать 100% результат. В любом случае, если данная проблема вас очень беспокоит, попробовать стоит. Пупок также можно переделать. Вопрос о выборе времени борьбы с рубцами должны решить вы сами. Когда конкретно вы собираетесь забеременеть, как образом рожать - самостоятельно или с помощью кесарева сечения, что также оставит после себя рубец, и т.д. и т.п. Как только надумаете, обращайтесь к нам. С Уважением, Истранов А.Л.