Консультации / Неврология

Отказали ноги, начинают отказывать руки у бабушки 80-ти лет. что делать?

здравствуйте! ситуация следующая. Бабушка 80 лет неделю назад стала волочить правую ногу (передвигалась за счет второй ноги, ходила по-стеночке, держась за окружающие предметы). через 2 дня ходить вообще перестала, но сама садилась и переворачивалась на кровати. Сейчас (ситуация через неделю после отказа правой ноги): бабушка только лежит, ходить и сидеть не может, сама переворачивается с трудом (на один бок может повернуться за счет рук, на второй никак). правая рука действует очень плохо (ложку держать не может). левая рука тоже начинает хуже действовать. при этом ничего не болит, только чувство онемения в левой руке (которая немного лучше действует, чем правая). вызвали скорую в первые дни: инсульт исключили (нет перекоса лица, язык ровно высовывает и пр). приходил участковый невролог, потыкал иголочками и установил, что чувствительность справа даже лучше, чем слева (хотя правая нога вообще не действует, и рука практически тоже) и вероятно проблема в сосудах головного мозга. Назначила уколы и лекарства для сосудов. Уже прошло 5 дней после назначенных мероприятий, но лучше не становится, наоборот состояние ухудшается. При этом разговаривает бабушка нормально, не путается. Вопрос: 1 .что делать? к какому врачу обратиться (учитывая, что транспортировать бабушку сложно)? чем можно ей помочь? 2. похожа ли болезнь по признакам на спинальный инсульт? 3. почему скорая не госпитализировала и подлежит ли бабушка госпитализации в таком состоянии? спасибо, очень надеемся на ответ!
Вам нужно вновь вызывать скорую помощь и настаивать на госпитализации