Консультации / Проктология

Трещина в заднем проходе

Мне 40 лет.Три года назад прижигали полипы в кишечнике и геморрой, и в связи с этим после обследования и манипуляций образовалась трещина анального канала. которая периодически воспаляется. Помогали свечи релиф ультра. Пол года назад при очередном обострении делала контрольное обследование, полипов не обнаружили. В данный момент трещина опять воспалилась свечи релиф не помогают, присутствуют боли, зуд, не могу сидеть стоять. Врач сказал. что если воспаляется не впервые, необходимо оперативное вмешательство, так как хроническая трещина не вылечивается. Но где гарантия, что после этого все будет хорошо.Скажите,можно вылечить трещину не оперативным путем. Прочитала мазь ауробин помогает. У меня проблемы с желудочным трактом мучает газообразование.Помогите.Очень боюсь операции. Поможет ли прижигание трещины и какой в этом случае реабилитационный период.
Исходя из представленной информации, оперативное лечение в данный момент Вам не показано, так как ни разу не проводилось полноценное комплексное консервативное лечение, и тем более, что на сегодняшний день у Вас все признаки обострения, а на этом фоне ни один из методов удаления трещины к выздоровлению привести не может. При этом подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, весьма успешно вылечиваются консервативно, и только в случае безуспешного лечения или частых рецидивов на фоне полноценной терапии показано оперативное лечение, но ТОЛЬКО после полноценной предоперационной подготовки.