Консультации / Офтальмология

Мерцание в глазах.

Здравствуйте, Виталий Евгеньевич! Меня зовут Виктория, 22 года (почти 23). Имею близорукость на оба глаза -5,75, ношу линзы и очки, много работаю за компьютером. Подскажите, пожалуйста, что это может быть - периодически в глазах появляется мерцание, которое загораживает просмотр, но в среднем через полчаса пропадает. Впервые такое началось 1,5 года назад, на лекции в университете, было почти каждый день, но через неделю все само прошло. Потом вновь повторилось примерно через месяц, и с тех пор с непонятной периодичностью появляется вновь и вновь. Выглядит это мерцание как сверкающие зигзаки в глазах, которые начинаются с малого размера, а затем постепенно (в течении 15 минут) их площадь разрастается, они загораживают примерно 40% моего обзора и затем пропадают. И видят эти "зигзаги" оба глаза. На этой неделе они были ежедневно. Сходить к врачу я не могу из-за работы, поэтому очень надеюсь на Вас. Мне страшно, что это что-то серьезное, потому что моя работа связана со зрением и я рисую.
Здравствуйте, Виктория. С такой симптоматикой Вам обязательно нужно попасть на приём к хорошему офтальмологу, чтобы тщательно проверить периферические отделы сетчатки.