Консультации / Гинекология

Помогите, пожалуйста, разобраться

здравствуйте, доктор! на 20-й день м.ц. сделала фолликулогинез.вот описание моих результатов: М-эхо-толщина 9,9мм.эндометрий соответсвует 2 фазе цикла, строение не изменено,контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие,отражение от эндометрия не деформировано,полость матки не расширена.Правый яичник определяется форма овоидная,размеры увеличены.длина 44мм,толшина 32мм,ширина 36мм.Объем 26,5см3. строение визуализируется желтое тело диаметром 31мм.правая маточная труба не лоцируется.Левый яичник определяется форма овоидная,размеры в пределах нормы.Длина 25мм,толщина 21мм,ширина 20мм. Объем 5,8см3.строение не изменено, с нормальным фолликулярным аппаратом.Левая маточная труба не лоцируется.свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве.патологические образования в области малого таза не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО ПРИЗНАКИ КИСТЫ ЖЕЛТОГО ТЕЛА ПРАВОГО ЯИЧНИКА. Скажите пожалуйста, нужно ли мне оперативное вмешательство и смогу ли я забеременеть.
Вопрос о тактике лечения следует решить после повторного УЗИ после менструации. В последующем с целью уменьшения частоты возникновения кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.