Консультации / Педиатрия

Ночное кормление

Добрый день! Нам 1 год 1 мес. спим по ночам около 11-12 часов, ИВ, кушаем 1 раз за это промежуток-150мл. Подскажите, пожалуйста, можно ли прекращать ночное кормление? Как лучше отучать ребенка от еды? Например: заменять водой или давать меньши и меньше объем? Что делать чтобы не травмировать ребенка при прекращении ночного кормления?
Здравствуйте! Вы можете немного сместить вечернее кормление перед сном, на час, полтора и таким образом утреннее кормление сместится. Давайте малышу на ночь больше смеси, около 180 - 200 мл, так как он уже голоден за счет нарушения обычного режима. И таким образом малыш будет более сытым дольше. Заменять ночное кормление на воду не стоит, ребенок чаще будет писаться и нарушать свой сон, водой с голодом тоже не справиться. Ночью успокаивайте ребенка не за счет бутылочки, качайте его в кроватке, на руках, убаюкивайте. Не стоит что-то менять в период прорезывания зубов, так малыш будет более спокойным.