Консультации / Хирургия

Лимфоузлы

Здравствуйте, у ребенка 9-ти лет увеличен подчелюстной лимфоузел,анализ крови и мочи в норме, температуры нет, его не беспокоит,узи шеи показало: по перед стенке и задней поверхности с двух сторон визиализируются множественные лимфоузлы средней эхогенности, овальной формы, структурные, больше справа,в правой подчелюстной области визиализируется лимфоузел,пониженной эхогенности, овальной формы,неоднородной структуры 39*19,3мм, при цдк в л/у отмечается усиление сосудистого рисунка, врач направляет на операцию по удалению лимфоузла, для исследования, стоматолог сказал , что с зубами все в порядке,лор - поставил аденоиды 2ст., что нам делать, соглашаться ли на операцию и что это может быть ,подскажите пожалуйста?
Доброго времени суток . Простите за запоздалый ответ. Увеличенные лимфатические узлы ( лимфаденопатия) способны возникать после перенесенных вирусных заболеваний, постановки вакцин. Обязательным условием для диагностики лимфаденопатии- необходимо сдать анализы на антитела к паразитам, ВЭБ. МЕЛКИЕ Л/ УЗЛЫ ( которые видит только УЗИ ) не информативны. Л/ узел 39*19,3мм,- достаточно большой. Вероятность, что он самостоятельно исчезнет небольшая, но высока вероятность , что он может воспалиться и образовать гнойник. Поэтому лучше его удалить( пока он не воспален) У 9- и летнего ребенка вероятность злокачественного процесса маловероятна. Более вероятно что это реактивное увеличение л/ узлов. Удаление лимфатического узла и его исследование- это стандартная манипуляция ( все что удаляется, то всегда исследуется. ) Поэтому лучше выполнить удаление узла, чтобы он не превратился в гнойник. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна