Консультации / Пульмонология

Не отходит макрота

Здравствуйте. У меня мама ей 87 лет. Лежала несколько дней назад в больнице прихватило сердце. Там заболела простудным заболеванием (каким не знаю ОРВИ или грипом) В палате , в которой она лежала у всех была температура 37 и все очень страшно кашляли , но все они еще и извините плевались, т.е мокрота у них отходила и все они жаловались на боли в горле. Маму я забрала прервав лечение , но было поздно , когда я ее привезла домой температура была уже 38 я ей стала давать Анти Грипин .На третий дент у нее появился кашель с мокротой.Я вызвала врача она послушала ее и сказала , что дыханее жесткое назнвчила пропить антибиотики Азитромицин 500 мг 1 р в день Амброгексал .На следущий день после приема лекарства .Утром она начала сильно кашлять и у нее отходила мокрота. но на следующий день она стала кашлять и не может откашляться мокрота не отходит .Температура пока 36 .Я ей даю сейчас лазолван АЦЦ купила другие антибиотики флемоксин .Пожайлуста подскажите пожалуйста ,что делать ?
Здравствуйте. Надо провести курс азитромицина, постоянно давать отхаркивающие препараты, делать массаж мышц спины для улучшения отхождения мокроты. Если не будет повышаться температура, мокрота будет светлой, не гнойной, антибиотики больше давать не надо.
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна. Я получила от Вас ответ немножко поздно.Так получилось , азитромицин мы пропили 3 дня .Как бы улучшения не заметили и начили пить флемоклав тоже пропили 3 дня. Кашель постоянный сухой , иногда выходит макрота она прозрачна.Пришел врач и сказал что все таки надо было пропить азитромицин еще 2 дня.И выписал цефотаксим уколы .Я теперь не знаю что делать с кишечником.Мне так страшно что я наделала столько ошибок, когда ошибаться было нельзя. Мы принимали антибиотики 6 дней , а теперь еще придется принимать . Я так боюсь дисбактериоза. Что здесь можно сделать. Как Вы думаете цефотаксим может помочь при хрипах в легких.
Здравствуйте. Если антибиотики вводят внутримышечно, они не вызывают дисбактериоза. Цефотаксим достаточно эффективный препарат. А для нормализации микрофлоры давайте линекс.