Консультации / Дерматология и косметология

Добрый день, нужна помощь специалиста, очень проблемная кожа

Добрый день, в общем у меня ситуация такова: кожа у меня комбинированная (жирная+сухая) , проблемная кожа, гиперчувствительная со склонностью к появлению пигментных пятен.. . +ко всему перечисленному у меня запоздалое развитие (мне 16лет) переходный возраст сопровождается прыщиками.. . но вот только лицом все не обходится.... они начались у меня с 12 лет, помню тогда было не очень много (в принципе и сейчас) , грешна, ковыряла спину.. . наверное у всех есть маленькие прыщички на спине.. . так начиналось все с них а теперь просто тошно смотреть.. . доковыряла я значит до коричневых пятен и они не проходят.. . В общем к главному.. . ковырять то спину я перестала.. . но начались у меня проблемыс тем, что у меня начали появляться прыщики на шее и груди (в зоне декольте) и после КАЖДОГО, ЛЮБОГО прыщика у меня оставался след, не просто след, а коричневый непроходящий... я их не ковыряла, думала ну уж точно не позволю прыщам разростись и вот пожалуйста.. . Если честно я ничего открытого носить не могу, потому что некрасиво.. . прыщики везде: на лице, на шее и груди, на спине и на руках (точнее не сами прыщики, а коричневые следы от них).. . регулярно вылазиют новые, обострение бывает (но оно не связано с месячными).. . ЧЕГО Я ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕПРОБОВАЛА! Всякие левомицетины, салицилки, черный уголь, глины: белую, черную антиугревую и обычную, зеленую и тд, Клирвин, и ДАЖЕ С БАДЯГОЙ МУЧИЛАСЬ от пигментных пятен,... ах да, у меня в добавок в 16 лет еще и появились УЖЕ пигментные пятна на груди незнаю что мне делать.. . представте себе такую картану: прыщи, следы от них, черные точки и пигментные пятна.. . Врыч, ничего не понимая, выписал просто УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ, и прописал лактофильтрум, зеркалин и еще какую то мазь следы мазать, еще не пробовала, но она меня даже на обследование не отправляла, мало ли вдруг у меня проблемы с кишечником.. . я кстати, грубо говоря хожу в туалет раз в 3-4 дня. Это нормально? В бщем мне очень нужна ваша помощь. Я больше ничего не ковыряю, уже с год, все равно продолжают переодически появляться прыщи-> а потом следы...А. . и еще, врач мне сказал что типо хоть ковыряй хоть не ковыряй а следы оставаться будут, потому что у меня кожа склонна к появлению пигментных пятен...
Здравствуйте! Позвольте сказать, что левомицетин, "салицилка", черный уголь, глина не входят в стандарты лечения угревой болезни, поэтому адекватной терапии Вы до сих пор не получали. Для лечения тела лучше использовать антибактериальное средство, например, Цитеал, точечно на высыпания можно наносить бензоил пероксид. Вторичные пигментированные пятна после высыпаний самостоятельно очень долго проходят. Можно использовать азелаиновую кислоту или выполнить пилинг у косметолога. Выздоравливайте! С уважением, А.С.Бельтюкова