Консультации / Неврология

Ребенок лунатит?

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Ситуация такова: Сыну 5,5 лет, развитие нормальное, травм, заболеваний, кроме обычных ОРВИ не было, год назад начал просыпаться через час-полтора после того, как лег спать. Спать ложится строго в 21 час, в 22-30(плюс, минус 10 минут) начинает хныкать сквозь сон, затем хныканье переходит в плач, он слезает с кровати и бегает по комнате. Глаза открыты, весь напряжен(мышцы как камень), дрожит крупной дрожью, перепрыгивает через что-то, видимое ему, "поднимает"с пола что-то, дозваться до него сложно. Когда дозовешься, просишь рассказать, что случилось, речь несвязная, неразборчивая(м.б. от дрожи?), взгляд поймать трудно, отводит глаза, как бы "скользит". Такое ощущение, что чего-то боится. Потом постепенно успокаивается, уже спокойно сидит на коленях минут пять, начинает зевать и отправляется спать. засыпает мгновенно, как выключенный, и спит уже до утра. Утром ничего не помнит. Когда это начало проявляться уже в системе, мы постарались устранить максимум возбуждающих факторов, т.е. перед сном никаких активных игр, мультиков, компьютера, тяжелой пищи. Постепенно все стало нормально, и пол-года было спокойно, а недавно началось вновь. понимаю, что полноценно диагноз поставить таким образом сложно ,но у нас в городе нет деского невролога, а добраться до ОДКБ - та еще песня. Заранее благодарю за советы. С уважением, Павел.
Виртуальные советы - http://nervos.ru/nochnie-strahi-i-koshmari/