Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Добрый день. У меня от природы волос тонкий и медленно растёт. С августа после отмены гормонального препарата Фемостон (назначался для снижения андростендиона) начали сильно выпадать волосы. Сдала анализы: Эстрадиол 37 пмоль/л (норма 77-721 пмоль/л), Андростендион 1,54 нг/мл (норма 0,10-2,60 нг/мл). Продолжала пользоваться Алераной шампунем и начала использовать Алерана спрей в течении 2 месяцев. Через 4 месяца сдала повторно гормноны: Эстрадиол 96 пмоль/л (норма 77-721), ПРЛ 417 мМе/л (норма 110-550 мМе/л), Андростендион 2,42 нг/мл (норма 0,10-2,60 нг/мл), 17-ОН-Прг 3,18 нмоль/л (норма 0,64-4,13 нмоль/л), Тестостерон 3,5 нмоль/л (норма 0,3-4,5 нмоль/л), ДГЭА-с 6,5 мкмоль/л (норма 1,2-11,2 мкмоль/л). Гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,2350 мМе/л (орма 0,4000-3,5000 мМе/л), СТ4 11,94 пмоль/л (норма 9,00-19,05 пмоль/л). В декабре волос перестал выпадать. Для стабилизации гормонального фона пью сейчас 3 месяц Джес. После 2 недели приёма начал выпадать снова волос. На третей пачке выпадение волос усилилось. Выпадают в большей степени короткие волосы, мешочек белый волоса. Волос стал реже, особенно на височно-теменной области. Появился зуд. Сдала анализы на паразиты. Результат отрицательный. Начала использовать шампунь Фридемр Цинк, Дюкрэ Анафаз, лосьон Дюкрэ Анастим и пью витамины Перфектил. Скажите, пожалуйста, правильно ли моё лечение? Каковы причины выпадение волоса? Стоит ли делать мезотерапию? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Точно и однозначно причину выпадения волос заочно не могу сказать, так как нужно провести трихоскопию для оценки плотности роста волос по зонам. Не думаю, что препарат Джес мог спровоцировать выпадение волос, скорее всего это совпадение. Желательно , прийти на очную консультацию для того, чтобы определиться с наружным лечением и выбором препарата для мезотерапии, которая дейстивительно очень неплохо помогает в терапии остановки выпадения и восстановления роста волос. С уважением, Оксана Владимировна.