Консультации / Пульмонология

Астма в первом триместре беременности

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна. Мне 34 года, срок беременности 10 недель. Раньше были обструктивные бронхиты (года два назад, когда простывала), мама астматик. После зачатия начался сильный кашель и обструкция. В анализе крови все показатели были в норме, кроме эозинофилов - 29. Врач назначила преднизолон (уколола один раз), интал и кетотифен (принимала 5 дней). Тогда еще не знала, что беременна. Сдала повторно кровь, эозинофилы уменьшились до 11, кашель и обструкция прошли. Потом узнала, что беременна, перестала принимать интал и кетотифен. Начался сильный аллергический ринит. Две недели чихала, из носа текла вода. Промывала нос морской водой (аквалором). Потом все спустилось в бронхи и начался очень сильный кашель, свисты при выдохе. Это длится уже две недели. Делала ингаляции с физраствором, минералкой, обильное питье, редька, молоко с медом и медвежьим жиром - не помогло. Эозинофилы в крови 15% при норме от 1 до 5%, по спирографии незначительный нарушения бронхиальной проходимости, но кашель и затрудненное дыхание практически в течение всего дня. Начала принимать интал (с ним легче), но пульмонолог не разрешила в первом триместре. Рекомендовала будесонид через небулайзер 3 нед. Она меня успокоила, сказала, что это состояние обструкции может быть вызвано изменение гормонального фона при беременности и может пройти после первого триместра или после родов, астму не поставила. А вот аллерголог настаивала, что это астма, добавила к лечению еще и назально будесонид. Сказала, что астма была у меня и ранее, но просто ее не диагностировали. Есть ли у меня бронхиальная астма? Мама астматик, видела ее приступы, очень боюсь за свое здоровье и здоровье малыша. Нужно ли мне принимать будесонид? Можно ли в первом триместре принимать интал? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Конечно, Вы страдаете бронхиальной астмой. Интал - совершенно безвредный, но малоэффективный препарат. Надо дышать пульмикорт-суспензией через небулайзер (начать с 1мг 2 раза в день, когда станет лучше - уменьшить до 0,5мг 2 раза в день, а потом до 0,25мг 2 раза в день). Снижать дозу препарата под контролем самочувствия. Если становится хуже - снижение прекратить и добавить до предыдущей дозы. В небулайзер можно добавлять беродуал 20 капель и все это разбавлять физ.раствором (2мл). В нос тоже надо прыскать тафен-назаль, пока носовое дыхание не улучшится. На сайте medicinadlyaludey.ru есть окно "Врачи", там есть я и пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка", а также мои лекции для больных. Прочитайте и послушайте, будет полезно.
Ольга Вольдемаровна, извините за навязчивость, нужно ли мне убрать из дома собаку? Собака живет три года, кровь на аллергию на эпителий собаки показала отрицательный результат.
Еще раз здравствуйте, Ольга Вольдемаровна. Спасибо, что ответили на мой вопрос, заданный три дня назад о том, страдаю ли я бронхиальной астмой, и как ее лечить на сроке 10 недель беременности. Скажите, пожалуйста, может ли прием будесонида ингаляционно и назально повлиять на результаты скрининга в 12 недель беременности? Можно ли вместо тафен-назаля применять будостер? Может быть при описанных мною в предыдущем вопросе симптомах (длительные аллергический ринит, кашель, бронхоспазм) не стоит сохранять беременность? Я еще не написала, что на сроке четыре недели у меня была угроза прерывания, и сейчас уже 20 дней я принимаю дюфастон. Может стоит пролечиться как следует, выяснить, на что у меня аллергия, а потом заняться планированием семьи? Я очень боюсь патологий у плода, но и малыша мы тоже долго хотели, подскажите, как поступить? Первая беременность (это правда было 13 лет назад) прошла вообще безо всяких осложнений. Может ли астма пройти после первого триместра беременности или после родов, или это приговор навсегда? И еще, скажите, пожалуйста, в доме уже три года живет собака, анализ крови на аллергию на эпителий собаки отрицательный, следует ли ее убрать? Как можно попасть к вам на консультацию, я живу в Воронежской области, принимает ли вы иногородних и в какое время. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. Последовательно отвечаю на все вопросы. 1. Прием будесонида не может влиять на результаты скрининга. 2. Будостер можно применять вместо тафен-назаля. 3. Нет никаких гарантий того, что при следующей беременности у Вас не разовьется обострение бронхиальной астмы даже в том случае, если Вы будете хорошо обследованы. Возможно, именно изменение гормонального фона, характерное для беременности, и вызывает у Вас ухудшение течения заболевания. Но, разумеется, окончательное решение о пролонгации беременности можете принять только Вы. 4. Дюфастон часто назначают при угрозе прерывания, он не оказывает негативного влияния на развитие плода. 5. Астма - хроническое заболевание, но в разные периоды жизни женщины оно может протекать по-разному. После родов часто наступает ремиссия. 6. Собаку надо выставить из своей спальни и не пускать ее туда. Если ухудшение течения астмы не было связано с появлением дома собаки, думаю, что убирать совсем ее не надо. Я принимаю всех беременных, страдающих бронхиальной астмой, но, к сожалению, иногородних - только через платные услуги. Телефон 8 812 3290339.
Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна. Я принимала пульмикорт ингаляционно 3 недели, постепенно снижая дозу, как вы и советовали. Из дома убрала все паласы, кашель почти не беспокоит. Спасибо Вам большое за консультацию. Сделала первый скрининг, с ребеночком все в порядке. Но в течение дня у меня все же бывает затрудненное дыхание, кашель (не сильный). Делаю ингаляции инталом 3-4 в день, мне кажется, становится лучше. Продолжаю пользоваться спреем в нос будостером, пробовала бросить, снова начинается жидкое отделяемое, чихание. Скажите, пожалуйста, можно ли применять интал (срок беременности 13-14 недель) и кромогексал в виде спрея в нос? Мой пульмонолог считает этот препарат вредным для беременных. Вы отвечали, что Интал малоэффективен, но мне помогает (может больше самовнушение), да и гормональные препараты, если есть альтернатива, хотелось бы оставить на крайний случай. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Безопасность интала для беременных давно доказана (данные опубликованы еще в 2004 году). Посоветуйте пульмонологу зайти на сайт российского респираторного общества, где опубликованы федеральные рекомендации 2013 года по лечению бронхиальной астмы, в том числе - у беременных.
Спасибо.