Консультации / Психология и психиатрия

Стресс, нервоз, ипохондрия

Здравствуйте. Я парень, мне 19 лет. Расскажу вам свою историю. Около 2х месяцев назад почуствовал жуткую слабость. Затем начал болеть живот слева под ребрами. И так на протяжении месяца. Болел живот, голова, слабость, один день была тошнота. На шее слегка увеличелся лимфоузел (не виден, но если шупать, то можно понять что он очень слабо увеличен). Так же болит шея, и подмышки. Температура за всё это время не поднималась выше 36.9. Немного похудел, по ночам пару дней потел. Так же на коже в одном месте появились пятна витилиго. Сейчас, спустя 2 месяца осталась общая слабость, и слабость в мыщцах. Теперь не могу понять, в результате чего это было. Когда только началась слабость, я начал читать симптомы в интернете, и начиналась паника. Находил у себя все страшные болезни. Закурил, хотя бросил год назад. Набравшись смелости, после недели бессоницы, я сходил сдать на вич. Результат отрицательный. Но через неделю я начал придумывать, что результат мог быть не правильный, и что я мог заразится недавно в стоматологии и т.д. Сказал себе, что вич у меня нет, и пошел проверятся на другие болезни. И понял, что моя проблемма в том, что я после чтения симптомов моментально нахожу эту болезнь у себя. Так сдавал на гепатиты, и на Инфекцию эйпштейн барр. Нашлись антитела (то есть вирус был в организме). Сейчас мне легче, курить тоже бросил, но как только я начинаю читать симптомы( а я их начинаю читать, сам не знаю зачем), мне становится хуже. Могут ли эти проявления быть результатом нервоза? Ком в горле, просыпаюсь разбитым, ломит мышцы. Слабость и сонность на протяжении дня. Температуры нет. Надеюсь, что дадите мне советы, к кому идти ( врачу\психологу),могут ли эти проявления быть результатом нервозов, и как перестать думать о болезнях?
Да, это невроз. Очевидно, Вы вообще склонны к чрезмерной эмоциональной чувствительности, впечатлительности, мнительности, повышенной тревожности - это и есть основа Вашего невроза, который "около 2х месяцев назад" просто приобрел клиническую выраженность. В целом - это тревожный невроз, чуть точнее - обсессивно-фобический невроз; типичная нозофобия. В частности, формально диагностически, конечно же, преобладают проявления "Соматоформной вегетативной дисфункции" (F45.3 по МКБ-10), также - "Соматизированного расстройства" (F45.0) и "Ипохондрического расстройства" (F54.2). Найдите грамотного врача-психотерапевта (попытки просто "перестать думать о болезни" в таких случаях обычно имеют результат, обратный желаемому). При правильном лечении (один из серотонин-селективных антидепрессантов, при желании - с сопутствующей психотерапией) уровень тревожности можно снизить до нормального максимум за 2-3 месяца, соответственно пройдут и все Ваши невротические переживания и соматоформные ощущения.