Здравствуйте. Я девушка. Мне 16 лет.
Началось все относительно недавно. Чуть меньше полу года. Я начала сильно комплексовать по поводу внешности и начала худеть. Худеть безуспешно. Комплексы были не сильные, но дискомфорт был. Я более ли менее себя любила, нравилась себе, просто хотелось стать стройнее.
Спустя дни я все больше и больше начинала себя не любить. Я могла кушать все, что хочу, но могла во время остановиться. Перед новым годом у меня началась апатия, было какое-то депрессивное состояние я уже ненавидела себя и свое тело. На новый год я начала безмерно кушать и поняла, что надо очистить желудок. До этого я занималась этим, но буквально несколько раз. С 1 января я начала худеть на диете. Не ограничивала себя сильно, но мысли мои занимала только еда. Я постоянно думала что хочу покушать, причем голода не испытывала. Позже, когда начались срывы с диеты, я объедалась безмерно. Я ела пока мне не становилось плохо и пока не начинал болеть желудок. В большинстве случаев я просто безмерно ела, был дикий голод, но не физический, а психологический. С момента как я начала худеть, я стала одержима телом, похудением. Я думала о еде, я плакала, мне стало не интересно ничто. кроме вот этой одержимости. Теперь, спустя некоторое время, я переодически вызываю рвоту, я ненавижу себя, постоянно плачу, смотрю в зеркало только по утрам, избегаю своего отражения, постоянно гноблю себя, ищу одобрение от окружающих. На людях не ем, многие думают, что я худею или питаюсь по другому, но просто когда я ем с кем-то, мне кажется, что они думают :" Куда она есть и так жирная же".
Родителям ни за что не расскажу, очень хочу обратиться к психиатру, но мне нужен бесплатный психиатр, потому что своих денег как таковых на лечение нет. Я просто не знаю, что со мной происходит, как будто в один момент внутри меня что-то сломалось и я не могу вырваться из этого круга. Периодически заставляю себя мыслить иначе, но через пару дней это состояние вновь возвращается. Что посоветуете?
Отвечает Лопатухина Ирина
психолог
Мне кажется, что пока вы держите это в тайне от людей, которые вам близки и могли бы вас поддержать - вы все больше и больше становитесь уязвимы...Какие у вас отношения с родителями? есть ли подруга, которой можно об этом рассказать? А бесплатный психиатр - попробуйте записаться на прием в 14 психиатрическую больницу - там есть специализированное отделение булимии - анорексии. Может там делают бесплатные консультации, узнайте...