Консультации / Офтальмология

Глаукома у беременной

Здравствуйте, Инна Сергеевна! Мне 38 лет. В данный момент срок беременности составляет 16 недель. Не менее 5 лет до беременности я пользовалась противоглаукомными каплями Траватан. Диагноз ставился рядом офтальмологов при наблюдении на протяжении нескольких лет - ОУГ 1 степени, некоторые диагностировали офтальмогипертензию. Присутствовало повышенное внутриглазное давление (периодически варьировалось от 20 до 28 единиц, больше на правом глазу, т.е. скачкообразное - то есть, то нет, то высокое, то не очень). На основании периодических обследований (последние - в ноябре 2013 г.) - поля зрения не сужены, зрительный нерв пока не пострадал. Кроме этого, в анамнезе имеется миопия выс. ст. (-8,5). Пахиметрия показывает достаточно толстую роговицу. Наследственность отягощена глаукомой у отца и старшей сестры. Возможно была глаукома у бабушки и прабабушка по линии отца, т.к. они плохо видели. Операции мне по поводу ВГД не проводились. В 1 триместре я обошлась без капель - давление было - 21, 22. На сегодняшний день глазное давление (контактный метод) - 21 и 23. Подскажите, пожалуйста, какие глазные капли можно капать при повышенном глазном давлении на данном сроке беременности и в 3 триместре? Возможности уточнить этот вопрос у знающего офтальмолога очно в настоящее время нет. Спасибо заранее!
Добрый день! Если в течение длительного срока нет изменений на зрительном нерве и поле зрения стабильное, диагноз глаукома вызывает сомнение, возможно, наличие офтальмогипертензии. 21/23- при измерении контактным методом (Маклаков 10,0) находится в пределах статистически допустимой нормы. Учитывая наличие беременности, не используйте никакие капли, через 1-1,5 мес. проконтролируйте уровень внутриглазного давления.
Спасибо большое!